ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В России резко выросли продажи книг по эзотерике

В России более чем на 50% выросли продажи книг по эзотерике. Об этом 1 февраля пишет «Коммерсант» со ссылкой на группу «Эксмо-АСТ», которая объединяет крупнейшие издательства.

В России резко выросли продажи книг по эзотерике

По данным издательства «Эксмо», рост продаж составил по итогам года более 53%, обеспечив группе 400 млн рублей доходов. Уточняется, что в 2020 году продажи в этой категории росли только на 13%.

К эзотерическому направлению относят книги о гаданиях, предсказаниях, духовных практиках, осознанности и позитивном мышлении.

Как рассказала начальник отдела религии и эзотерики «Эксмо» Мария Виноградова, основной интерес аудитории идет в направлении практических навыков — работы с подсознанием, понимания предназначения, кармических задач и поиска ресурса. По ее словам, актуальные адаптации древних духовных учений и философий стали понятнее и доступнее. Именно это привлекает читателей.

Также отмечается, что растут продажи книг о практиках медитаций, работе с осознанностью и о позитивном мышлении.

Такую тенденцию заметили не только в «Эксмо». В «Читай-городе» уточнили, что в топ-3 книг в данной категории вошли «Радикальное прощение» Колина Типпинга, «Пока-я-не-Я: Практическое руководство по трансформации судьбы» Дмитрия Троцкого и «Трансерфинг реальности» Вадима Зеланда. Несмотря на то, что в «Альпине Паблишер» не издают книги, «которые не базируются на научной парадигме картины мира», продажи литературы о психологии и позитивном мышлении в 2021 году выросли на 46%. Об этом сообщает главный редактор издательства Сергей Турко.

Эксперты связывают такой интерес к эзотерике с пандемией коронавируса. Так, представитель «Читай-города» отметил, что внимание к эзотерическим книгам возрастает в непростые времена.

В «Литресе» предположили, что такой ускорение цифровизации также способствует популярности эзотерической литературы. Эксперты сопоставили ее с жанром «готический роман», который возник в Англии на фоне научно-технического прогресса. В «Литресе» считают, что этот жанр выполнял те же функции, что и эзотерическая литература сегодня: человек может выйти за пределы рутины и погрузиться в захватывающую, мистическую историю.

Кроме того, в «Эксмо» наблюдают падение продаж религиозной литературы в 2021 году на 30%, тогда как в 2020 году оно составляло только 14%.

Ранее, 22 декабря, сообщалось, что российские читатели готовы тратить деньги на литературу по саморазвитию и психологии, молодая аудитория читает книги Young Adult, мангу и фэнтези, а цифровые форматы продолжают динамично расти. Согласно результатам рейтинга, доля книг жанра нон-фикшен достигла 50% и выросла на 4% по сравнению с первым полугодием 2021 года. Россияне активно интересуются книгами о саморазвитии и популярной науке.

Источник, 01.02.2022г.

12.11.22г.: В Петербурге после реконструкции открылся знаменитый Дом книги на Невском
13.10.22г.: Россияне начали раскупать книги об истории нацистской Германии
01.10.22г.: Российские издатели заявили об аномальном подорожании печати книг
12.09.22г.: Продажи поддержанных книг выросли в Петербурге на 66%
09.09.22г.: В РФ призвали создать совет для богословской проверки религиозных изданий
23.05.22г.: Книжный салон в Петербурге посетили полмиллиона человек
20.05.22г.: Опубликован список самых нелюбимых россиянами книжных героев
19.05.22г.: На Дворцовой площади стартовал Книжный салон
31.03.22г.: На какие меры господдержки может рассчитывать книжная отрасль
23.06.21г.: Большинство петербуржцев читают менее пяти книг в полугодие
22.08.20г.: Какие книги чаще всего читают пассажиры московского метро?
07.08.20г.: Названы самые читающие российские города
03.08.20г.: ФСИН назвала самую популярную книгу в колониях
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.