ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Резонансное дело Заремы Мусаевой попросили забрать из ведения Чечни

Ситуация вокруг семьи Янгулбаевых и их конфликта с чеченскими властями приобрела слишком острый оборот.

Резонансное дело Заремы Мусаевой попросили забрать из ведения Чечни

Возбужденное в Чечне уголовное дело в отношении Заремы Мусаевой может вызвать критическую оценку среди россиян. Исходя из этого, дело нужно передать в ведение федеральных властей. С таким призывом выступил председатель президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев в письме к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Обращение председателя СПЧ было опубликовано в Telegram-канале Совета.

В письме Бастрыкину Фадеев указывает, что риторика вокруг конфликта властей Чечни с Янгулбаевыми приобрела «крайне острый характер». Дошло до того, что официальные лица публично угрожают семье, отмечает глава СПЧ.

«В сложившейся ситуации ход и результаты расследования уголовного дела в отношении Заремы Мусаевой могут быть дискредитированы и оценены обществом как предвзятые и необъективные», — подчеркнул Фадеев.

Исходя из этого, председатель СПЧ призывает забрать уголовное дело против Мусаевой из ведения чеченских следственных органов и передать расследование федеральному СК. По словам Фадеева, это может существенно снизить «градус напряженности» и «нивелировать» уже оказанный негативный эффект.

Антон Мельников
Источник, 04.02.2022г.
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.