ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Более половины россиян считают, что медпомощь за последний год ухудшилась

Итоги всероссийского опроса, проведенного телеканалом "Доктор", показывают: почти половина россиян негативно оценивают ситуацию с доступом к медицинской помощи, и 57% считают, что ситуация с медицинской помощью за последний год ухудшилась. Результаты исследования приводит "Газета.ру".

Более половины россиян считают, что медпомощь за последний год ухудшилась

46% россиян дают позитивную оценку медицинской помощи в России: каждый пятый (21%) выбрал оценку "Хорошо", и почти четверть респондентов – "Скорее хорошо". Доля тех, кто дал негативную оценку, составляет 41%: примерно поровну тех, кто дал оценки "Плохо" и "Скорее плохо".

Исследование демонстрирует прямую связь оценок медицинской помощи с доходом респондентов: чем выше материальная обеспеченность, тем больше положительных оценок, чем ниже – тем более негативно характеризуют ситуацию с мед. помощью. Так, среди самых малообеспеченных групп почти половина дает негативные оценки доступности медицинской помощи и лишь треть – позитивные, а в самой обеспеченной группе 2/3 дают позитивные оценки и лишь четверть – отрицательные. Из всех социальных групп число положительных оценок значительно выше среди студентов (71%), а число отрицательных – среди безработных (51%).

Есть различия и по возрасту: больше всего положительных оценок (64%) встречается среди ответов наиболее молодой возрастной группы. Старшие респонденты (45-59 лет и 60+ лет) менее лояльны: количество тех, кто не имеет к медицине претензий, равно 41% и 44% соответственно. Самая довольная медицинской помощью группа – мужчины 18-24 года (67% положительных оценок), а самая недовольная – мужчины 45-59 лет (48% отрицательных оценок).

Кроме этого, больше половины опрошенных (57%) отметили негативные изменения, в то время как на позитивные указали чуть более четверти (28%).

О положительной динамике чаще говорили молодые мужчины, об отрицательной – женщины 45-59 лет. Здесь также сохраняется и корреляция с уровнем дохода: чем он выше, тем больше респонденты склонны видеть в медицине положительные изменения. Но даже в самой обеспеченной группе половина считают, что ситуация с медициной в стране стала хуже; среди наименее обеспеченных россиян таких уже 2/3.

В опросе участвовали жители РФ в возрасте от 18 лет и старше. Общее количество опрошенных — 1606 человек.

Источник, 10.02.2022г.

30.01.23г.: «Известия»: 75% российских врачей заявили о несоответствии зарплат указам президента
25.11.22г.: Эксперт ВШЭ заявила, что почти половина выпускников медвузов уходят из профессии
21.12.21г.: В Госдуме объяснили рост числа жалоб на государственную медицину. В Счетной палате сообщили о сокращении госрасходов на медицину
22.11.21г.: СП: в России самые низкие расходы на здравоохранение среди государств с развитой экономикой
06.10.21г.: Бюджет 2022 года: Власти решили порезать расходы на медицину, соцподдержку и экономику
06.08.21г.: Почти 90% врачей в России сообщают о дефиците медицинских кадров
10.07.21г.: Фельдшер Виктория Шутова: «Недоступность качественной медицины для людей в небольших городах — это настоящая дискриминация»
23.12.20г.: Россия встретила пандемию с закрытыми больницами. К чему привела «оптимизация» медицины
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.