ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

"ОВД-Инфо": в России задержали 1820 человек, вышедших на акции
    против вторжения РФ в Украину

В 58 российских городах задержаны 1820 человек, которые вышли на акции против вторжения РФ в Украину. Такие данные на 11:40 по московскому времени приводит правозащитный проект "ОВД-Инфо"*.

"ОВД-Инфо": в России задержали 1820 человек, вышедших на акции против вторжения РФ в Украину

В Москве, по данным правозащитников, известно о 1002 задержанных. Акция против войны с Украиной прошла накануне около памятника Пушкину. Радио Свобода сообщает, что собравшиеся скандировали лозунг "Нет войне!". В частности, были задержаны трое корреспондентов Радио Свобода.

В Санкт-Петербурге задержаны 440 человек, в Екатеринбурге – 39, в Саратове – 28, в Нижнем Новгороде – 23.

Следственный комитет РФ ранее предупредил об ответственности за "действия по организации и проведению несанкционированных акций", "обусловленных напряженной внешнеполитической обстановкой".

В ночь на 24 февраля Владимир Путин объявил о начале "специальной военной операции" с целью "денацификации и демилитаризации" Украины. Сразу после стали появляться сообщения о взрывах и ракетных обстрелах в Киеве, Харькове, Одессе, Краматорске, Бердянске. Российские войска перешли границу в пяти областях Украины. Президент Украины Владимир Зеленский объявил на всей территории Украины военное положение. Украина закрыла воздушное пространство. Украина разорвала все дипломатические отношения с Россией.

Известно о десятках погибших украинских военнослужащих и мирных жителей, есть раненые. По данным на 17:00 по киевскому времени, всего в списках погибших числится 51 человек. Из них не менее 32 – мирных жителей и 15 – военнослужащих.

Десятки российских знаменитостей выступили против вторжения РФ в Украину. Директор московского Центра имени Всеволода Мейерхольда Елена Ковальская заявила, что уходит с этой должности "в знак протеста против вторжения России в Украину". "Невозможно работать на убийцу и получать у него зарплату. Дела доведу до конца – которые начаты, на общественных началах", – сообщила Ковальская в своем посте.

Источник, 25.02.2022г.

*- 29 сентября 2021 года Минюст включил ОВД-Инфо в «реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента».

19.03.22г.: В СПбГУ решили пока не отчислять студентов из-за антивоенных митингов
13.03.22г.: Задержания в Петербурге проходили под знаком Z
11.03.22г.: За две недели суды Петербурга рассмотрели три тысячи дел, связанных с пацифистскими акциями
07.03.22г.: В России 6 марта 2022 года на незаконных акциях задержали 3,5 тыс. человек
28.02.22г.: Свыше 500 человек задержаны на протестной акции в Петербурге
25.02.22г.: На антивоенном митинге в Петербурге задержали 439 человек
24.02.22г.: В Москве и Петербурге задержаны сотни участников несанкционированных акций
23.02.22г.: Смольный проверит законность акции в поддержку Донбасса на Дворцовой площади
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.