ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Доступ к Facebook ограничили за блокировку четырех российских СМИ

На практике соцсеть пока доступна в полном объеме, хотя скорость загрузки сайта далека от идеала. С учетом низкого уровня эффективности блокировок Роскомнадзора в прошлом, неясно, насколько у него что-то получится в этот раз.

Доступ к Facebook ограничили за блокировку четырех российских СМИ

Facebook 24 февраля официально ограничил доступ к аккаунтам четырех российских СМИ — РИА Новости, «Лента.ру» и «Газета.ру», а также телеканала «Звезда». Почему он выбрал для блокировки именно их, непонятно, ведь другие средства массовой информации (тот же Life.ru) никаких ограничений не получили. Впрочем, вне зависимости от этого подобные действия привлекали внимание Роскомнадзора. Дело в том, что федеральный закон № 272-ФЗ запрещает подобные действия соцсетям, и, соответственно, речь идет о нарушении Facebook местного законодательства.

Однако следует отметить: на деле соцсеть еще до 24 февраля 19 раз нарушала закон № 272-ФЗ, но никаких негативных последствий от этого не было, сообщил на собственном сайте Роскомнадзор. Вероятно, обостренную реакцию госведомства можно объяснить тем, что блокировки 24 февраля начались после новостей об операции российской армии на Украине.

В итоге Роскомнадзор пошел на ответные действия. Сегодня Генпрокуратура по согласованию с Министерством иностранных дел приняла решение о причастности Facebook к нарушению прав и свобод человека (в данном случае касающихся свободы доступа к информации). На основе этого Роскомнадзор объявил некие меры «частичного ограничения доступа» к соцсети.

Напомним, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций имеет не слишком блестящую историю эффективности в подобных вопросах. На протяжении длительного времени ведомство пробовало блокировать Telegram, но ничего из этого не выходило. Большинству людей, заходивших в мессенджер со смартфонов, блокировки не мешали, да и пользователи десктопных версий при минимальных усилиях легко обходили блокировку.

Видимо, под влиянием этих неудач Роскомнадзор перестал заявлять о «блокировке» крупных ресурсов и стал вместо этого говорить о «частичном ограничении доступа» к ним.

В частности, в последние месяцы так бывало с Twitter, время захода на сайт которого после таких ограничений действительно заметно возросло. Однако получится ли то же самое с Facebook и в какой мере, неясно. На момент написания этой новости соцсеть была доступна и даже загружалась быстрее самого сайта Роскомнадзора.

Источник, 25.02.2022г.

В Госдуме объяснили, в каком случае в РФ снимут ограничения с Facebook

Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн объяснил, когда смогут снять ограничения доступа к Facebook. По его словам, это произойдет, если соцсеть устранит нарушения и разблокирует аккаунты российских СМИ.

Ранее в Роскомнадзоре сообщили, что по решению Генпрокуратуры с 25 февраля частично ограничивают в РФ доступ к социальной сети Facebook из-за цензуры российских масс-медиа.

Хинштейн пояснил, что для соцсети ограничили трафик. Речь о мерах, предпринятых ранее по отношению к Twitter. В этом случае ведомство действует в соответствии с законом о борьбе с интернет-цензурой. Он был принят около двух лет назад, однако применяется всего второй раз.

Для отмены ограничений Facebook, по словам Хинштейна, должен разблокировать доступ к четырем российским СМИ. Это телеканал "Звезда", информационное агентство "РИА Новости", интернет-площадки "Лента.ру" и "Газета.ру". Требования Роскомнадзора владельцы социальной сети ранее проигнорировали.

Напомним, что трафик соцсети Twitter стали замедлять с марта 2021 года за отказ удалить запрещенный в РФ контент.

Источник, 25.02.2022г.

Facebook запретил российским государственным
   СМИ рекламу и монетизацию в соцсети

Изменения уже начали вступать в силу, отметили в руководстве компании.

Руководство социальной сети Facebook запретило российским государственным СМИ показывать рекламу и осуществлять монетизацию по всему миру. Об этом заявил в пятницу глава его отделения по политике безопасности Натаниэль Глейхер.

"Мы запрещаем российским государственным СМИ показывать рекламу и осуществлять монетизацию на нашей платформе по всему миру", - написал он в Twitter. "Эти изменения уже начали вступать в силу и продолжат в течение выходных", - добавил Глейхер.

Он подчеркнул, что специалисты соцсети продолжат сопровождать публикации государственных СМИ из РФ соответствующими пометками.

Facebook ранее наложила ограничения на официальные аккаунты четырех российских СМИ: телеканала "Звезда", информационного агентства "РИА Новости", интернет-площадок "Лента.ру" и "Газета.ру". В пятницу Роскомнадзор объявил, что частично ограничивает доступ к социальной сети Facebook и замедляет ее трафик из-за признания ее причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека. В ведомстве отметили, что с октября 2020 года зафиксировали 23 случая цензуры со стороны Facebook в отношении российских СМИ и интернет-ресурсов.

Источник, 26.02.2022г.

01.06.22г.: Сергей Перминов: Защита региональных СМИ от DDoS-атак - первоочередная задача
27.02.22г.: Роскомнадзор обязал ряд СМИ удалить недостоверную информацию о ситуации на Украине
26.02.22г.: Боярский призвал Роскомнадзор усилить мониторинг сообщений о "спецоперации" на Украине
25.02.22г.: Генпрокуратуру просят проверить финансирование блогера Дудя
21.07.21г.: В России провели испытания по отключению рунета от глобальной сети
24.04.21г.: Пушков предложил замедлить YouTube для россиян
24.03.21г.: Симоньян предложила "закрыть" все иностранные соцсети
14.03.21г.: Захарова переложила ответственность за начало регулирования интернет-пространства на Запад
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.