ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Ставка больше, чем ипотека. Студия в Кудрово, но теперь – от 15 миллионов

Ипотека в России дошла до 20%. Для покупки в кредит 25 квадратов в Кудрово теперь надо быть обеспеченным. Отдавать за студию 62 тысяч в месяц, а на круг нервным не пересчитывать.

Ставка больше, чем ипотека. Студия в Кудрово, но теперь – от 15 миллионов

В первый день весны прояснилась ситуация со стоимостью кредитов в России. После того, как ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 20%, в понедельник, 28 февраля, многие кредитные учреждения перестали оформлять займы, предложив дождаться обновлений. Теперь в Сбербанке взять потребительский кредит можно под 21,7% годовых, в ВТБ – 29,9%. Ипотека в Сбербанке начинается от 18,6%, в ВТБ – от 15,3%.

Судя по онлайн-калькуляторам этих банков, представленная в пресс-релизах ставка – наилучший из возможных вариантов. К примеру, в Сбере нужно соблюсти несколько условий – оформить страховку на недвижимость и провести сделку в электронном виде. Иначе надо добавить к обозначенной ставке ещё около 1,5%. В ВТБ примерно такая же ситуация.

47news посмотрел, во сколько обойдётся оплата наиболее дешёвых вариантов покупки жилья. Для примера возьмём квартиру-студию в Кудрово, ведь это давно стало своеобразным маркером для обозначения покупки, которую может позволить себе обыватель. Не рассматриваем варианты строящегося жилья, потому что в столь неспокойное время вкладываться в котлован выглядит довольно странным шагом.

Судя по сервисам поиска недвижимости, квартира-студия в Кудрово сейчас стоит от 4 миллионов рублей. Но это если речь о 22 квадратных метрах. Всё, что немного побольше – 25 квадратов – обойдётся в 4,3 миллиона. По факту, если есть желание обзавестись недвижимостью с ремонтом, придётся приготовиться к выкладыванию из кошелька 4,5 миллиона рублей.

Если допустить, что человек имеет не только желание, но ещё и 1 миллион рублей, выйдет, что сумма кредита составит 3,5 миллиона рублей. Наиболее удобоваримый вариант по срокам взятия ипотеки – 15 лет. В случае, если согласиться с этими постулатами, выйдет, что в месяц ипотечный платёж в Сбербанке нужно отдавать 61,5 тысячи рублей. Вся квартира по в 2042 году в таком случае обойдётся в 11 миллионов рублей. То есть, подорожает более, чем в два раза. Если в наличии денег чуть меньше, например, 700 тысяч рублей, то в месяц надо выкладывать 64,5 тысячи рублей, а в целом, студия через двадцать будет уже 15,5 миллиона рублей. Разница – три раза от начального лота. Кстати, доход заёмщика должен быть не менее 85 тысяч рублей.

Для сравнения. Ещё недавно, во время пандемии, ставка составляла около 8%, и при самом минимальном платеже за ту ж квартиру пришлось бы отдавать в месяц по 35 тысяч рублей. На круг бы пришлось отдать 6,4 миллиона рублей, то есть, разница лишь 29%. Банки принимали документы при доходе от 50 тысяч рублей в месяц.

Инвестиции в недвижимость традиционно считаются у россиян хорошим способом защитить сбережения. Сильный бум на жильё наблюдался и после того, как Крым стал наш (а рубль обвалился) и после того, как началась пандемия. Однако, если сравнить настроение, выйдет, что сейчас покупка квартир является не попыткой сберечь рубль, а единственной возможностью решить жилищный вопрос.

Не в пользу сегодняшнего дня говорят и цены на недвижимость. Так, в 2014-2015 годах условная квартира в Кировске могла обойтись в 2,2 миллиона рублей за те же 25 квадратных метров. В месяц за неё приходилось отдавать по 21 тысяче рублей, если срок расчёта составляет 15 лет. После уплаты всех процентов в конечном счёте обходилась она процентов на 25-30% дороже. С учётом инфляции и стабилизации экономики, за те же семь-восемь лет у заёмщиков стало появляться больше возможностей расплатиться с кредитом. Но и даже с учётом выплаченных процентов общая стоимость жилья составляет примерно на миллион рублей меньше, чем оно стоит на рынке сегодня.

Аналогичные условия, как и в государственных банках, уже опубликовали на своих сайтах и остальные крупные финансово-кредитные организации. Так, Уралсиб предлагает воспользоваться кредитом за 18%, Совкомбанк – 15%, Альфа-банк – 15,39%, Россельхозбанк – 23,35%. И т.д. Иными словами, для покупки студии в Кудрово в ипотеку в любых банках надо иметь возможность платить от 62 тысяч рублей в месяц.

Юлия Гильмшина, 47news
01.03.2022г.

17.12.22г.: Россияне из-за кризиса стали реже гасить ипотеку досрочно
13.11.22г.: Петербург занял четвертое место по количеству объявлений о срочной продаже квартиры
11.09.22г.: В Минтруде заявили, что у 40% российских семей нет возможности оформить ипотеку
02.03.22г.: «Это абсолютное безумие»: Делягин раскрыл последствия повышения ставки ЦБ
23.12.21г.: Задолженность россиян по ипотеке выросла на 25% с начала года
07.10.21г.: В Москве появились квартиры-студии площадью 9 квадратных метров
25.09.21г.: Набиуллина: Россия приближается к пределу роста ипотеки
07.06.21г.: Сумма долга россиян по ипотеке превысила 10 триллионов
04.05.21г.: "Петля на шею": Российский миллиардер назвал ипотеку глупостью
09.02.21г.: ЦБ: Долги россиян по ипотеке впервые превысили 9 трлн рублей
26.08.20г.: На выплату ипотеки за “однушку” петербургская семья тратит 7 лет
25.08.20г.: Мутко: только 50% российских семей могут выплачивать жилищные кредиты
24.03.20г.: Банки начали массово повышать ставки по ипотеке
13.03.20г.: Россияне задолжали за ипотеку 77 миллиардов рублей
09.03.20г.: Часть россиян прекратили платить по ипотеке
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.