ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Финская сеть Prisma и отели Sokos уходят из России

Финский концерн S-Group, управляющий сетью Prisma и отелями Sokos, закроет всю операционную деятельность в Петербурге. Об этом «Фонтанке» 4 марта сообщили в компании.

Финская сеть Prisma и отели Sokos уходят из России

«Финский холдинг S-Group принял решение свернуть всю операционную деятельность в России в связи с недавними фундаментальными изменениями в бизнес-среде. Компания управляет шестнадцатью супермаркетами PRISMA и тремя отелями SOKOS в Санкт-Петербурге», — говорится в сообщении компании.

Общее количество сотрудников составляет около 1 000 человек. «Покидая рынок, компания позаботится о сотрудниках и обеспечит все необходимые выплаты в соответствии с текущим законодательством», — сказали в пресс-службе.

Планирует ли S-Group искать покупателя на свои активы и до какого момента продолжат работу магазины и отели, в пресс-службе не уточнили. «План закрытия находится в разработке», — сказал представитель компании.

S-Group работает на российском рынке с 2006 года. По данным СПАРК, в 2020 году выручка сети Prisma составила 8 млрд рублей, чистый убыток — 350 млн рублей. Выручка отелей ООО «Сокотель», управляющего отелями Sokos, в 2020 году составила 801,5 млн рублей, чистый убыток — 700 млн рублей. Данных за 2021 год пока нет.

Источник, 04.03.2022г.

Финско-шведская компания Stora Enso прекращает производство в России

Финско-шведская лесопромышленная компания Stora Enso заявила о закрытии производства в России, а также прекращении как продаж в РФ, так и импорта из неё. Сырьё для своей продукции компания намерена искать на других рынках.

В заявлении компании отмечается, что решение принято из-за военной операции России на Украине.

Президент и главный исполнительный директор Stora Enso Анника Брески заявила, что в компании также поддерживают все санкции, объявленные в отношении России.

"Продажи Stora Enso в России составляют примерно 3% от общей выручки группы", — также заявили в компании, отметив, что принятое решение об уходе с российского рынка существенно не повлияет на продажи и прибыль.

Stora Enso владеет в России тремя заводами по производству гофроупаковки (в Балабаново Калужской области, Арзамасе Нижегородской области и в подмосковных Луховицах) и двумя лесопильными заводами, на которых работает совокупно около 1,1 тыс. человек.

Один из лесопильных заводов — ООО "Сетново" — находится в посёлке Неболчи Новгородской области. Он действует с 2003 года, на предприятии работает 176 человек. Предприятие является одним из крупных налогоплательщиков для Любытинского района Новгородской области.

Иностранные компании стали заявлять о выходе с российского рынка из-за событий на Украине.

Производственные процессы и продажи в России также остановила IKEA. У шведского концерна два производства на Северо-Западе России — в Тихвине Ленобласти и Подберезье Новгородской области.

Источник, 03.03.2022г.

В Финляндии заявили о негативном эффекте антироссийских санкций

Seinäjoen Sanomat: антироссийские санкции повлияют на 90% финских экспортных компаний

Новые антироссийские санкции, введенные Западом, в целом негативно отразятся на работе экспортных компаний в Финляндии, об этом сообщает Seinäjoen Sanomat со ссылкой на результаты опроса Центральной торговой палаты страны.

Такого мнения придерживаются 80% финских фирм из 120 опрошенных. При этом 78% из них напрямую или косвенно работают с Россией, для 22% российский рынок является главным.

Как пишет Seinäjoen Sanomat, операция России на Украине и ее последствия негативно скажутся на перспективах экспортных компаний. Среди опрошенных 39% респондентов отмечают, что происходящее значительно повлияет на их будущее, 30% думают, что скажется в какой-то степени, 22,5% считают, что скажется незначительно.

При этом санкции сильно скажутся примерно на каждой четвертой финской компании, работающей на экспорт (24%), определенное воздействие ощутят 35%, незначительное воздействие — 30%.

Издание отмечает, что, судя по ответам, сильнее всего предприятия обеспокоены санкциями, которые направлены на банковский сектор, также компании задумываются о доступности сырья и сложностях, связанных с перевозкой.

"В открытых ответах участники опроса подчеркивали нестабильность геополитической ситуации и ее влияние на организацию поставок сырья и цепочки субподрядчиков. Все боятся, что нестабильность, вызванная ситуацией на Украине, охватит не одну только Европу", — приводит Seinäjoen Sanomat слова руководителя международного отдела Центральной торговой палаты Ленита Тойвакка.

Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке российских военных развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал ранее Путин.

В ответ западные страны объявили о новом витке санкционной спирали, раскручивающейся с 2014 года. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал санкции весьма серьезными, по его словам, Россия готовилась к ним заблаговременно. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие российским интересам.

Источник, 06.03.2022г.

16.08.22г.: В Финляндии призвали остановить проект ВСМ в направлении России
18.07.22г.: Посол России признал стремительный упадок отношений с Финляндией
03.06.22г.: Финляндия опасается, что шестой пакет санкций в отношении России ударит по бизнесу в Суоми
25.05.22г.: «РИА Новости»: шведская Tetra Pak уходит из России
09.05.22г.: В Финляндии рассказали, что готовятся к реакции от России после вступления в НАТО
06.05.22г.: Финляндия нарастила импорт российских энергоресурсов, несмотря на санкции
01.05.22г.: Финляндия построит заборы на границе с Россией
19.04.22г.: Производитель бытовой химии Henkel уходит из России
11.03.22г.: Генпрокуратура РФ проверит уходящие с российского рынка компании
08.03.22г.: OBI закрывает магазины в России, пишет СМИ
07.03.22г.: Омбудсмен Татулова раскритиковала идею о национализации бизнеса ушедших из РФ компаний
28.02.22г.: Петицию о референдуме по вступлению Финляндии в НАТО передадут в местный парламент
28.02.22г.: Финляндия планирует закрыть небо для самолетов России
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.