ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Украина могла получить ядерный статус в ближайшее время - СМИ

Украина могла создать ядерное оружие в обозримом будущем, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник в одном из ведомств РФ.

Украина могла получить ядерный статус в ближайшее время - СМИ

По словам источника, Украина, предположительно, проводила разработки с 1994 года, которые были активизированы в 2014 году по распоряжению бывшего лидера страны Петра Порошенко.

В свою очередь США, как утверждает источник, поставляли Украине плутоний. По его заявлениям, документация по ядерной программе Украины хранилась на Запорожской АЭС, где шли боевые действия 4 марта.

Ранее постоянный представитель России при отделении ООН в Женеве Геннадий Гатилов заявил о необходимости убрать ядерное оружие из Западной и Восточной Европы.

Напомним, в конце февраля ядерные силы РФ впервые после окончания холодной войны были приведены в особый режим боевого дежурства вне учений.

Источник, 06.03.2022г.

Политолог Баширов: Получение Киевом
   плутония от США должно насторожить весь мир

Программа нераспространения ядерного оружия считалась в мире незыблемой. Если Вашингтон действительно поставлял Киеву плутоний для изготовления подобного оружия массового поражения, всему миру стоит насторожиться, считает политолог Марат Баширов.

Политолог Баширов: Получение Киевом плутония от США должно насторожить весь мир

"Всё-таки у украинцев со времён СССР были компетенции по обращению с изотопами. Соответственно, я думаю, что эта информация вполне достоверная. Особенно в рамках того, что были ещё сообщения, что на Запорожской АЭС, которую сейчас контролируют Вооружённые силы РФ, был обнаружен план изготовления ядерной бомбы. Это тревожная информация. Надо насторожиться не только нам, но и всему миру", — предупредил эксперт в беседе с Лайфом.

По его мнению, США могут сколько угодно отрицать свою причастность, однако, скорее всего, доказательства их деятельности будут найдены. Причём они будут предъявлены не только публично, но и по дипломатическим каналам.

"Как бы ни была высока ненависть к России, но распространение ядерного оружия по земному шару, особенно в тех странах, где часто бывают проявления человеконенавистничества, как на Украине, это должно на самом деле всех сплотить. Посмотрим, как будут западные страны реагировать. Я думаю, что публично, может быть, и не признают, но непублично озабоченность, конечно, должна быть высказана", — считает Баширов.

Ранее из источников стало известно о том, что подготовка к созданию ядерного оружия на Украине активизировалась в 2014 году. По словам собеседника ТАСС, Киев вёл работы по модернизации имеющихся и созданию новых ракетных вооружений, которые можно использовать в качестве средства доставки ядерного оружия.

Напомним, ранее глава МИД России Сергей Лавров потребовал от США "вернуть домой" ядерное оружие из Европы. По его словам, сохраняется порочная практика совместных миссий с участием неядерных стран НАТО. А позже он заявил, что генсек НАТО Йенс Столтенберг и Владимир Зеленский первыми завели разговор о возможности ядерной войны, тогда как Россия не строит свою политику по принципу "эскалация ради деэскалации". По мнению президента РФ Владимира Путина, разговоры о размещении ядерного оружия на Украине ставят под сомнение её будущее. Он указал на то, что всем известное поведение Запада по отношению к России может привести к печальным последствиям в случае обогащения арсенала Незалежной с его стороны.

Источник, 06.03.2022г.

16.09.22г.: Песков ответил на вопрос о мобилизации в России
07.03.22г.: Спецоперация России на Украине вскрывает секреты разработок биологического оружия Пентагона
06.03.22г.: В ООН привели новые данные по числу беженцев с Украины
04.03.22г.: Роман Перин «Непопулярная и неизбежная война»
28.02.22г.: ССС переведены в особый режим боевого дежурства. Объясняем, что это значит
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.