ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В России на незаконных акциях задержали 3,5 тыс. человек

Порядка 5,2 тыс. человек приняли участие в несанкционированных акциях по всей стране, сообщили в МВД.

В России на незаконных акциях задержали 3,5 тыс. человек

Порядка 5200 человек приняли участие в несанкционированных акциях в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах России, в результате задержаны более 3500 человек. Об этом ТАСС в воскресенье сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Подразделениями МВД России во взаимодействии с другими правоохранительными органами обеспечен правопорядок в местах проведения несанкционированных публичных мероприятий в ряде субъектов Российской Федерации. В городе Москве в несогласованной акции приняли участие около 2500 человек, задержаны 1700. В городе Санкт-Петербурге число участников составило примерно 1500 человек, 750 из них задержаны. В других регионах в несанкционированных мероприятиях приняли участие в общей сложности 1200 человек, задержано 1061", - сказала она.

По словам Волк, задержанные доставлены в территориальные отделы полиции для разбирательства, решается вопрос о привлечении их к ответственности.

Ранее в интернете были распространены призывы выйти 6 марта на центральные площади городов и выразить протест против специальной военной операции на Украине. Полиция и прокуратура Москвы, СК, МВД России предупреждали, что все попытки проведения акций, не согласованных в установленном порядке с органами исполнительной власти, будут незамедлительно пресечены, а их организаторы и участники привлечены к ответственности. Лица, допустившие провокационные выпады или агрессивные действия по отношению к сотрудникам правоохранительных органов, будут незамедлительно задержаны и понесут наказание, предусмотренное законом.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи.

Источник, 06.03.2022г.

На петербуржца заведено уголовное дело за нападение на полицейского

29-летний житель Северной столицы стал фигурантом уголовного дела по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Второго участника нападения на полицейского в Петербурге отправили под домашний арест.
Второго участника нападения на полицейского в Петербурге отправили под домашний арест.

Мужчина нанес не менее двух ударов рукой сотруднику полиции, находящемся при исполнении должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка и безопасности. Об этом сообщила пресс-служба ГСУ СК России по Санкт-Петербургу.

По версии следствия, 6 марта во время несанкционированной акции в Адмиралтейском районе города 29-летний петербуржец во время задержания начал оказывать активное сопротивление сотруднику полиции, во время которого и были нанесены удары.

Подозреваемый задержан, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Источник, 06.03.2022г.

В ПЕТЕРБУРГЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ ПОЧТИ 400 ДЕЛ, КАСАЮЩИХСЯ НЕСОГЛАСОВАННОЙ АКЦИИ

Впервые в суд поступил материал по новой статье о дискредитации российских военных.


Санкт-Петербург, 06.03.2022г.

По состоянию на 15:00 понедельника районные суды Петербурга зарегистрировали 386 материалов по несогласованной акции, прошедшей в центре города накануне.

Как передаёт объединённая пресс-служба судов Северной столицы, Московский, Красногвардейский, Кронштадтский и Приморский районные суды зарегистрировали 85 материалов, Колпинский районный суд — 17, Выборгский 67, а Октябрьский 10. Василеостровский райсуд зарегистрировал 60 материалов, Красногвардейский 22, Смольнинский — 12, Куйбышевский — 4, Невский — 35, Октябрьский — 20, Петродворцовый — 54.

Помимо этого, впервые в Петербурге зарегистрировали дело по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ — это новая статья в уголовном кодексе о дискредитации российских военных. Девушку задержали 6 марта на Невском проспекте.

Напомним, Комитет Совета Федерации 4 марта поддержал закон об уголовной ответственности и больших штрафах за недостоверную информацию о действиях Вооружённых сил РФ. Распространение заведомо ложной информации под видом достоверной, согласно статье, наказывается штрафом от 700 тыс. до 1,5 млн рублей или лишением свободы на срок до трёх лет. Если нарушение совершено с использованием служебного положения, по мотивам политической, национальной или религиозной ненависти, то можно попасть в тюрьму на 10 лет. Если эти деяния повлекли тяжкие последствия, то нарушители закона будут наказываться лишением свободы на срок до 15 лет.

Накануне сообщалось, что в Москве в несогласованном митинге приняли участие около 2,5 тыс. человек, были задержаны 1,7 тыс. В Петербурге число участников составило примерно 1,5 тыс. человек, половина из которых была задержана.

Источник, 07.03.2022г.

19.03.22г.: В СПбГУ решили пока не отчислять студентов из-за антивоенных митингов
13.03.22г.: Задержания в Петербурге проходили под знаком Z
11.03.22г.: За две недели суды Петербурга рассмотрели три тысячи дел, связанных с пацифистскими акциями
03.03.22г.: После седьмой антивоенной акции в Петербурге в полиции оказались более 300 человек
28.02.22г.: Свыше 500 человек задержаны на протестной акции в Петербурге
27.02.22г.: Суды Петербурга получили 144 административных дела за антивоенный митинг
27.02.22г.: В Петербурге появились билборды с цитатами Путина об операции на Украине
25.02.22г.: На антивоенном митинге в Петербурге задержали 439 человек
24.02.22г.: В Москве и Петербурге задержаны сотни участников несанкционированных акций
23.02.22г.: Смольный проверит законность акции в поддержку Донбасса на Дворцовой площади
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.