ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В Германии раскрыли последствия отказа от российского газа

Отказ от российского газа грозит Германии переносом производства за границу и нехваткой топлива для отопления, говорится в материале Веры Вольфсккампф для Das Erste.

В Германии раскрыли последствия отказа от российского газа

Заявленная немецкими властями цель сделать ФРГ независимой от российских энергоносителей может быть достигнута двумя способами: резким прекращением поставок или созданием альтернатив топливу из России. Второй вариант потребует времени, отметила журналистка.

Ссылаясь на данные Института Брейгеля в Брюсселе автор заявила, что без больших затрат Европа не сможет отказаться от российского сырья, составляющего 40% ото всего потребления на континенте.

Как объяснил экономист Георг Захманн, поставками природного газа из Норвегии и Северной Африки, а также СПГ из США и Катара, можно заменить лишь половину этого объема. Однако и это невозможно сейчас: в Германии пока нет терминалов для приема сжиженного топлива, и их строительство займет три года.

"Если мы снизим температуру на один градус, мы сэкономим 7,5 процента газа, используемого для отопления", — пояснил специалист, ссылаясь на расчеты Международного энергетического агентства.

Однако куда большая ноша ляжет на бизнес: природный газ нужен для производства удобрений, в металлургии, химической промышленности. Захманн считает, что часть этих предприятий могут переехать из Германии. При этом в качестве временной альтернативы газу называются нефть и уголь.

Отмечается, что политики из ХДС и ХСС сомневаются в отказе от атомной энергетики, но федеральные власти выступают против. Правящая коалиция исключила продление срока службы АЭС. Кроме того, в нынешних условиях подорожает электричество и отопление, поэтому властям придется поддержать малоимущих.

Стоимость газа в ЕС в последние дни демонстрирует сильную волатильность. Она выросла после того, как российский президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета ДНР и ЛНР, а 24 февраля Россия начала специальную военную операцию на Украине.

Однако рост котировок на газ в Европе начался еще весной 2021 года, когда средняя цена на споте по индексу хаба TTF колебалась в диапазоне 250-300 долларов за тысячу кубов. В конце лета стоимость контракта с поставкой "на день вперед" превысила 600 долларов, а в начале октября — уже 1000 долларов. Ценовой максимум в 3892 доллара был достигнут 7 марта.

Эксперты связывали рост цен с высоким спросом на СПГ в Азии, ограниченным предложением со стороны основных поставщиков и низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ после продолжительной холодной зимы и жаркого лета в прошлом году. Таких устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых хабов в ЕС — с 1996 года.

Источник, 12.03.2022г.

03.02.23г.: Подача "Газпромом" газа для Европы через Украину выросла на 20%
10.12.22г.: Миллер назвал главным итогом визита в Турцию газовый хаб
20.09.22г.: Добыча и экспорт «Газпрома» рухнули
06.09.22г.: «Газпром» с начала года сократил объем добычи газа на 14,6% и снизил экспорт на 37,4%
29.08.22г.: В Европе закрывают крупнейшие заводы из-за санкций против России
15.08.22г.: Президент Финляндии Ниинистё предупредил ЕС об "утере единства" из-за энергокризиса
03.04.22г.: Глава Минфина ФРГ заявил, что ситуация на Украине сделает граждан Германии беднее
27.03.22г.: Это чушь, что российский газ в Европе можно заменить - Министр энергетики Катара
12.03.22г.: В Ливии заявили о неготовности заменить российскую нефть своей на рынке ЕС в ближайшие годы
11.03.22г.: ЕС заявил о готовности усилить санкции против России и Белоруссии
07.03.22г.: Немецкий экономист подробно объяснил, что будет с экономикой Европы из-за антироссийских санкций
06.03.22г.: Le Figaro: Париж посоветовал французским компаниям не спешить с уходом из России
04.03.22г.: Глава Минфина Франции: Евросоюз развернет тотальную экономическую войну против России
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.