ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Google и TikTok грозят новые штрафы за отказ удалить контент

Мировой суд Москвы может оштрафовать Google и TikTok за отказ удалить запрещенный контент.

Google и TikTok грозят новые штрафы за отказ удалить контент

Компании замечены, в частности, в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений и наркотиков.

Компании Google и социальной сети TikTok грозят очередные штрафы за отказ удалить контент, запрещенный российским законом. Об этом сообщили в пресс-службе Мирового суда Москвы.

«В мировой судебный участок № 422 поступил протокол об административном правонарушении в отношении TikTok Pte.Ltd, а также протокол об административном правонарушении в отношении компании Google LLC», — цитирует Интерфакс сообщение пресс-службы.

Уточняется, что Google грозит штраф до восьми миллионов рублей за отказ удалить сведения, запрещенные российским законодательством. TikTok могут оштрафовать на четыре миллиона рублей за неудаление запрещенного в РФ контента.

Судебные заседания по обоим делам пройдут 7 апреля. В суде пояснили, что в протоколе, оформленном на TikTok, говорится о нарушении закона о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений, а на Google — об информации в YouTube, связанной с наркотиками.

Ранее в Госдуме сообщили о возможной блокировке YouTube в России. Причина в том, что видеохостинг продолжает нарушать российские законы, отказываясь выполнять требования Роскомнадзора по удалению недостоверной информации. До сих пор свыше 100 тысяч страниц запрещенных материалов находятся в открытом доступе. В частности, речь идет не только о недостоверной информации про боевые действия и российских военных, но и о видео с призывами к свержению действующей в России власти, выходу на незаконные мероприятия несовершеннолетних, а также к выходу отдельно взятых территорий из состава РФ.

Платформа также была замечена в цензуре ряда российских СМИ. YouTube заблокировал страницы RT, РБК, НТВ и многих других российских изданий.

Ранее 5-tv.ru сообщал, что в России запустят аналог Instagram — соцсеть «Россграм».

Источник, 16.03.2022г.

28.05.22г.: Первый канал подал в суд на три структуры Google
29.03.22г.: Роскомнадзор исключил Instagram и Facebook из реестра соцсетей
31.01.22г.: Google обвинили в записи истории местоположений даже при отключении этой функции
24.12.21г.: Суд оштрафовал Google на 7,2 миллиарда рублей за повторное неудаление информации
03.06.21г.: Google не удаляет до 30 % запрещенного контента, заявили в Роскомнадзоре. Сервисы компании пригрозили замедлить
10.03.21г.: Из информации сделают вывод. Соцсети будут ежегодно отчитываться об удалении запрещенного контента
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.