ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

ЕСПЧ приостановил рассмотрение жалоб против России

Международный судебный орган временно не будет разбирать дела в отношении РФ.

ЕСПЧ приостановил рассмотрение жалоб против России

В среду, 16 марта, Европейский суд по правам человека сообщил, что приостанавливает рассмотрение всех заявлений против России из-за выхода страны из Совета Европы. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ЕСПЧ.

«В соответствии с резолюцией комитета министров о том, что РФ прекращает быть членом Совета Европы с 16 марта 2022 года, суд принял решение приостановить рассмотрение всех жалоб против РФ до рассмотрения им правовых последствий данной резолюции для работы суда», — говорится в сообщении.

Ранее сегодня комитет министров Совета Европы постановил, что Россия перестанет быть членом организации.

Напомним, накануне вице-спикер Госдумы Пётр Толстой сообщил, что РФ выходит из Совета по собственной воле. Он отметил, что это взвешенное и обдуманное решение.

Источник, 16.03.2022г.

ПАСЕ проголосовала за исключение России из Совета Европы

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проголосовала за предложение исключить Россию из европейской правозащитной организации. За заключение с таким призывом проголосовали 216 депутатов, против – никто, воздержались – трое.

«Ассамблея считает, что Комитету министров следует попросить Российскую Федерацию немедленно выйти из Совета Европы. Если Российская Федерация не выполнит это требование, Ассамблея предлагает комитету министров как можно скорее рассмотреть дату, с которой Российская Федерация перестанет быть членом Совета Европы», — говорится в документе.

В заключении ПАСЕ отмечается, что ассамблея «самым решительным образом осуждает агрессию Российской Федерации против Украины», выражает солидарность с Украиной и ее народом и считает, что спецоперация России нарушает устав ООН, противоречит Хельсинкскому Заключительному акту и Парижской хартии для новой Европы. Также Россия нарушила ст. 3 Устава Совета Европы и обязательства, которые взяла на себя, став членом организации.

ПАСЕ призвала Россию прекратить военные действия против Украины и немедленно вывести войска с ее территории, воздерживаться от нападений на мирное население и обеспечить гуманитарные коридоры для его эвакуации. Также ассамблея рекомендовала своему бюро приостановить отношения ПАСЕ с Белоруссией из-за ее участия в конфликте.

Накануне вице-спикер Госдумы, глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой сообщил, что Россия уже приняла решение выйти из Совета Европы, министр иностранных дел Сергей Лавров вручил соответствующее письмо генеральному секретарю СЕ. По словам председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, при выходе из Совета Европы России придется денонсировать Европейскую Конвенцию по правам человека. Генсекретарь СЕ Мария Пейчинович-Бурич получила уведомление от России о выходе из организации.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее неоднократно заявлял, что страна не участвует в конфликте на Украине. По его словам, средства ПВО Белоруссии защищают российских военных от «удара в спину».

Источник, 16.03.2022г.

10.03.22г.: МИД предложил НАТО и ЕС «наслаждаться друг другом» в Совете Европы
09.06.21г.: Кабмин РФ указал ЕСПЧ на «наглость и цинизм» ряда россиян
08.07.20г.: Володин о решении ЕСПЧ: Рашкин должен извиниться
22.06.20г.: Россия отказалась исключить поправку в Конституции о возможности не исполнять решения ЕСПЧ
02.03.20г.: Россия вновь лидирует по количеству жалоб в ЕСПЧ
28.01.20г.: ЕСПЧ присудил петербургским национал-большевикам компенсацию за незаконное преследование
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.