ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Байден пригрозил Си Цзиньпину последствиями за поддержку России

Президент США Байден пригрозил Си Цзиньпину последствиями за поддержку России.

Байден пригрозил Си Цзиньпину последствиями за поддержку России

Президент США Джо Байден предупредил лидера Китая Си Цзиньпина о последствиях, которые могут возникнуть, если выяснится, что Пекин поддерживает операцию на Украине, заявил высокопоставленный представитель администрации США.

"Байден ясно дал понять, что будут последствия, если Китай предоставит помощь России", — сказал чиновник во время телефонного брифинга.

Он не уточнил, идет ли речь о санкциях, добавив, что Байден обещал реакцию не только от США, "но и от всего мира".

"Не буду обсуждать публично наши возможности", — добавил чиновник.

Как позже объяснила пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки, Вашингтон действительно рассматривает возможность введения ограничений против Пекина, если тот поддержит Москву.

При этом никаких конкретных требований Байден не выдвигал.

"Он лишь изложил свое видение относительно ситуации и того, что он считает важным, а также обозначил последствия определенных действий", — рассказал представитель Белого дома.

На вопрос о том, ожидают ли в Вашингтоне каких-либо изменений в политике Пекина по украинскому вопросу, собеседник журналистов заявил, что США будут внимательно следить за принимаемыми в Китае в этой связи решениями.

Байден также заявил, что политика Вашингтона в отношении Тайваня остается неизменной.

"США продолжают выступать против любых односторонних изменений статуса-кво", — указали в Белом доме.

Россия начала 24 февраля военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Вооруженные силы заявляют, что наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Есть жертвы с обеих сторон.

Москва и Киев провели три раунда переговоров в Белоруссии, российскую делегацию возглавляет помощник президента России Владимир Мединский. Сейчас переговоры в этом формате идут ежедневно по видеосвязи.

На юге Украины российская армия взяла под контроль Херсонскую область, Мелитополь, Бердянск и блокировала Мариуполь, сейчас бои идут в центре города. Это позволило отрезать ВСУ от побережья Азовского моря и соединиться с группой войск в Донбассе. На восточном направлении Народное ополчение ДНР освободило Волноваху и вышло к рубежу Верхнеторецкое — Новоселовка-2. Войска ЛНР также развивают наступление. Российская армия взяла под контроль Балаклею. Киев блокирован с Запада, под Харьковом идут бои.

Источник, 18.03.2022г.

Псаки не исключила введения санкций против КНР за поддержку России

Президент США Джо Байден в пятницу предупредил китайского лидера Си Цзиньпина о "последствиях", если Пекин окажет материальную поддержку России, которая проводит спецоперацию на Украине.

Хотя Белый дом не уточнил, какими могут быть эти последствия или как именно США определят "материальную поддержку", пресс-секретарь Джен Псаки указала, что это может повлиять на огромные торговые потоки Китая, сообщает Reuters. "Санкции, безусловно, являются одним из вариантов в наборе инструментов", - сказала Псаки на брифинге для журналистов, когда ее спросили, может ли Китай, крупнейший в мире экспортер, столкнуться с торговыми тарифами или санкциями.

Выступая после почти двухчасового видеозвонка между лидерами США и КНР, Псаки заявила, что Соединенные Штаты будут сообщать о любых последствиях напрямую Пекину, а также "европейским партнерам и коллегам". Высокопоставленный официальный представитель США, который информировал журналистов о телефонном звонке, сказал: Байден сообщил, что Пекин столкнется с последствиями не только со стороны Соединенных Штатов, но и со стороны всего мира.

Министерство иностранных дел Китая со своей стороны заявило, что Си Цзинпинь сказал Байдену, что конфликт на Украине должен закончиться как можно скорее, и призвал страны НАТО вести диалог с Москвой. Однако он не возложил на Россию вину за происходящее на Украине.

"Сейчас главными приоритетами являются продолжение диалога и переговоров, предотвращение жертв среди гражданского населения, предотвращение гуманитарного кризиса, прекращение боевых действий и окончание войны как можно скорее", - сказал Си. Китайский лидер выступил за диалог между Россией и Украиной и предложил Вашингтону и НАТО провести переговоры с Москвой, чтобы решить "суть" украинского кризиса и решить проблемы безопасности как России, так и Украины.

Источник, 19.03.2022г.

26.07.22г.: Пекин ответил на заявления США об объявлении России "спонсором терроризма"
23.07.22г.: Китай призывает к немедленному перемирию на Украине и возобновлению переговоров
07.05.22г.: Стало известно о «тихом» уходе китайских IT-компаний из России
26.04.22г.: В МИД Китая высказались о третьей мировой войне
23.04.22г.: Китай запустил грузовой маршрут в Германию в обход России. Китайская UnionPay отказалась сотрудничать с российскими банками
15.04.22г.: Президент РАН высказался про молчание китайской академии: «Это крайне невежливо»
21.03.22г.: Bloomberg заявило об осложнении торговых отношений между Китаем и РФ
07.03.22г.: Китайская SMIC не закроет потребности РФ в производстве чипов — DigiTimes
07.03.22г.: Товарооборот между Россией и Китаем подскочил почти на 40%
07.03.22г.: В посольстве Китая призвали граждан страны покинуть территорию Украины
06.03.22г.: США попытались заставить Китай осудить Россию за украинский кризис
28.02.22г.: Китай открыто выступил против антироссийских санкций Запада
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.