ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Bloomberg заявило об осложнении торговых отношений между Китаем и РФ

Аналитики информагентства полагают, что в связи с реакцией Запада на спецоперацию РФ на Украине, компании КНР могут попасть в «ловушку санкций».

Bloomberg заявило об осложнении торговых отношений между Китаем и РФ

Торговые отношения РФ и КНР осложнились из-за российской спецоперации на Украине, сообщает Bloomberg. После начала военных действий, пишут авторы агентства, китайские покупатели и кредиторы, финансирующие их покупки, избегали поставок угля, СПГ, а также сырой нефти из РФ. Аналитики связывают это с обеспокоенностью предприятий риском попадания «в ловушку санкций».

В статье упоминается высказывание заместителя директора Департамента информации МИД КНР Вана Вэньбиня от 28 февраля, что Китай не поддерживает санкционное давление в качестве инструмента разрешения конфликтов и намерен продолжать торговые отношения с Россией. С тех пор ограничения со стороны стран Запада привели к приостановлению банками финансирования покупок и проблемам с логистикой.

Эксперты агентства отмечают также, что РФ — второй по величине (после Индонезии) поставщик угля в Китай, а экспорт ее газа значительно вырос с тех пор, как в 2019 году начал работать трубопровод «Сила Сибири». Индонезия также стала основным продавцом никеля в КНР, что ослабило зависимость страны от российского рынка.

Кроме того, дорожающая логистика может сделать невозможным расширение экспорта зерна. Подчеркивается, что доступ компаний к финансовой системе Вашингтона гораздо более ценен для КНР чем любые выгоды от сделок с Москвой.

24 февраля российский президент Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса, а также демилитаризации и денацификации Украины. Киевский режим, отметил глава государства, был потенциальной угрозой безопасности РФ.

Путин подчеркнул, что речи об оккупации не ведет, а Минобороны неоднократно заявляло — огонь ведется исключительно по военной инфраструктуре ВСУ с целью вывода ее из строя. Ситуацию в Незалежной, а также реакцию коллективного Запада, в том числе в виде санкций против РФ, освещает телеканал «Известия».

Источник, 20.03.2022г.

20.10.22г.: Китай начал сплавлять в Россию бракованные чипы
23.07.22г.: Китай призывает к немедленному перемирию на Украине и возобновлению переговоров
09.07.22г.: США выразили недоверие Китаю: поддержка России очевидна
07.05.22г.: Стало известно о «тихом» уходе китайских IT-компаний из России
23.04.22г.: Китай запустил грузовой маршрут в Германию в обход России. Китайская UnionPay отказалась сотрудничать с российскими банками
15.04.22г.: Президент РАН высказался про молчание китайской академии: «Это крайне невежливо»
20.03.22г.: Байден пригрозил Си Цзиньпину последствиями за поддержку России
07.03.22г.: Китайская SMIC не закроет потребности РФ в производстве чипов — DigiTimes
07.03.22г.: Товарооборот между Россией и Китаем подскочил почти на 40%
07.03.22г.: В посольстве Китая призвали граждан страны покинуть территорию Украины
06.03.22г.: США попытались заставить Китай осудить Россию за украинский кризис
28.02.22г.: Китай открыто выступил против антироссийских санкций Запада
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.