ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

ФАС возбудил «сахарное дело» против торговых сетей

Как сообщили в пресс-службе ведомства, антимонопольное дело было возбуждено в отношении "Пятерочки" и "Магнита", которые предположительно намеренно поддерживали ажиотажный спрос на сахар, передает ИА DEITA.RU.

ФАС возбудил «сахарное дело» против торговых сетей

В ФАС отметили, что после многочисленных обращений граждан, сотрудники Воронежского УФАС и региональной прокуратуры провели проверку на рынке сахара. На складах компаний они нашли значительные запасы.

При этом компании по версии органов синхронно не поставляли в магазины товар, искусственно поддерживая ажиотажный спрос у покупателей. Представители торговых сетей отрицают все обвинения и заявляют, что наличие сахара на складах при отсутствии его в магазинах было вызвано особенностями логистики.

ФАС возбудил «сахарное дело» против торговых сетей

На фоне усиления западных санкций в марте 2022 года в России начался сверхспрос на сахарный песок, который россияне скупали мешками (нередко сами не могли при этом объяснить почему). Несмотря на ограничение по отпуску сахара в одни руки, он достаточно быстро исчез из множества магазинов в ряде регионов РФ.

В правительстве настаивают, что проблемы нет, и всему виной как раз ажиотажный спрос.

Источник, 24.03.2022г.

Петербуржцам назвали продукты, которые подрожали сильнее сахара и гречки

Ряд продуктов питания в Петербурге подорожал сильнее сахара и гречки, которые скупали жители города последние недели. Лидерами по росту цен оказались капуста и морковь.

Петербуржцам назвали продукты, которые подрожали сильнее сахара и гречки

Такие данные обнародовал государственный Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр в очередном номере своего вестника.

Согласно данным ИАЦ, белокочанная свежая капуста в феврале 2022 года превзошла в цене саму себя годичной давности на 205,9%. А морковь за год подорожала на 38,8%.

Корнеплоду незначительно уступила гречка, она выросла в цене на 37,2%. Сахар подорожал на 16,5%. А вот килограмм муки стал дороже лишь на 7%.

Зато яблоки и пшено подешевели. Цены на эти товары снизились по сравнению с февралём прошлого года на 5,2% и 0,9% соответственно.

Как сообщал "ДП", в Петербурге по-прежнему фиксируется повышенный спрос на отдельные продукты длительного хранения, в частности на муку, крупы, макароны, сахар. Однако, по данным Смольного, ажиотаж начинает снижаться.

Тем временем предприимчивые жители Петербурга начали предлагать другим горожанам услуги по доставке импортных товаров из Финляндии и других европейских стран. Объявления появляются на сайте "Авито". В среднем за услуги по перевозке импорта жители Северной столицы хотят получить 1-2 тыс. рублей. Некоторые готовы привозить дефицитный импорт за символическую цену или вовсе готовы сделать это бесплатно.

Источник, 24.03.2022г.

08.04.22г.: Прокуратура проверила цены на гречку и сахар в петербургских магазинах
10.03.22г.: В РФ хотят ограничить продажу социальных товаров в одни руки
05.03.22г.: В Госдуме объяснили ситуацию с ростом цен в России
28.02.22г.: Жители Петербурга пожаловались на рост цен в магазинах
26.02.22г.: ФАС проверит законность резкого повышения цен на электронику у DNS
18.02.22г.: Смольный предложил торговым сетям сдержать цены на базовые продукты
05.02.22г.: Россиян предупредили о значительном росте цен на одежду и обувь в 2022 году
04.02.22г.: Петербург обогнал Москву по росту потребительских цен
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.