ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Комитет Госдумы одобрил законопроект о праве ЦБ закрывать
  финансистам выезд из страны

Комитет Госдумы по безопасности вынес положительное заключение о законопроекте предусматривающем возможность ограничения права на выезд из России банкиров, руководителей страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Комитет Госдумы одобрил законопроект о праве ЦБ закрывать финансистам выезд из страны

Документ наделяет Банк России правом обращения с подобным запросом в суд. Законопроект был внесен в нижнюю палату в начале 2020 года, но до первого чтения из-за пандемии так и не дошел. Он может быть рассмотрен в Госдуме 5 апреля, сообщает «Интерфакс».

Документ направлен в том числе на исключение возможности «бегства» из страны тех топ-менеджеров, которые довели свою кредитную организацию до банкротства и вывели активы. Впервые проблему беглых банкиров подняла председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в 2016 году на встрече с президентом РФ. Тогда Владимир Путин поручил обсудить вопрос об ограничении выезда за рубеж руководителей банков с признаками вывода активов. В 2017 году госпожа Набиуллина отметила, что идея продвигается довольно сложно, в 2018-м председатель Банка России заявила, что ЦБ не оставит это тему.

Согласно законопроекту, после отзыва у банка, страховой компании или НПФ лицензии регулятор может обратиться в суд с заявлением об установлении временного (до 180 дней) ограничения права на выезд из РФ для топ-менеджмента. Административное заявление об ограничении права на выезд подается в Московский городской суд. Заявление должно быть подписано председателем Банка России, председателем комитета банковского надзора либо финансового надзора.

Источник, 25.03.2022г.

16.07.22г.: В Еврокомиссии назвали условие для разблокировки замороженных активов ЦБ РФ
27.05.22г.: Глава ЦБ Набиуллина заявила, что ближайшие кварталы будут непростыми
24.03.22г.: Каждый второй россиянин верит, что рубль вскоре станет мировой валютой
24.02.22г.: Экс-глава ЦБ назвал самую опасную для России санкцию от США
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.