ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Российские работодатели предупредили о высвобождении 59 тыс. работников

Российские работодатели заявили к высвобождению от работы порядка 59 тысяч сотрудников, при этом большинство компаний в условиях санкций стараются сохранить трудовые коллективы, сообщила замминистра труда и социальной защиты Елена Мухтиярова.

Российские работодатели предупредили о высвобождении 59 тыс. работников

"Почти 14 тысяч работников находятся в отпуске без сохранения зарплаты. Этот показатель практически не менялся с начала марта. К высвобождению заявлено порядка 59 тысяч человек, это на 10% больше, чем на 1 марта", - сказала Мухтиярова в четверг на заседании Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ при Совете Федерации.

"При этом мы не фиксируем информации о массовых высвобождениях, о которых организация должна заранее предупреждать", - уточнила замминистра.

Она также сказала, что "в простой выведено почти 95 тысяч работников, что в 2,5 раза выше, чем на 1 марта, но на порядок меньше, чем в пик пандемии". "Сейчас рост в данном направлении прекратился", - отметила Мухтиярова.

Замминистра добавила, что "в текущих условиях возрастающего внешнеэкономического давления Минтруд ведет постоянный мониторинг рынка труда". "И сейчас отчетливо видим, что основная линия поведения предпринимателей - выжидательная. Мы видим, что растет число компаний, которым в связи с санкционным давлением необходимо перестраивать работу. По данным оперативного мониторинга и по имеющейся информации, подавляющее большинство организаций намерены сохранять свои трудовые коллективы", - подчеркнула замглавы Минтруда.

Позднее Мухтиярова уточнила журналистам, что заявленные к высвобождению сотрудники "составляют 0,11% от общего числа работающих по найму в Российской Федерации".

Она также пояснила, что в показателе "планируемое высвобождение" учитываются как данные об увольнении работников в связи с сокращением штата или ликвидацией организации, так и сведения о работниках, которым предстоит расторжение контракта с последующим приемом на работу, в частности, когда компания проходит реорганизацию, с сотрудником прекращается действующий трудовой контракт и сразу заключается новый.

Кроме тог, замглавы Минтруда сообщила, что в настоящий момент количество свободных вакансий, представленных на портале "Работа в России" на 7% больше, чем это было в начале месяца.

"На портале "Работа России" представлено свыше 1,6 млн вакансий. Это почти на 7% больше, чем в начале марта. (…) По данным мониторинга, всего с начала марта на работу были приняты 1,2 млн сотрудников. Число заключенных трудовых договоров (то есть, приемов на работу) на 140 тыс. больше расторгнутых трудовых договоров. В центрах занятости зарегистрировано менее 660 тыс. безработных граждан", - сообщила Мухтиярова.

Источник, 24.03.2022г.

28.02.23г.: Эксперт по персоналу рассказала, как выгодно уйти в декрет
27.03.22г.: Что делать, если вас увольняют с работы
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.