ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Что делать, если вас увольняют с работы

И что точно делать не надо (например, воровать компьютеры).

Что делать, если вас увольняют с работы

После введения западных санкций положение на рынке труда не слишком определенное. Что нужно знать, если боитесь (или вам светит) потерять работу, Metro рассказал Александр Ветерков, заместитель генерального директора сервиса "Работа.ру"

Когда нельзя уволить сотрудника?

– В Трудовом кодексе Российской Федерации обозначено несколько ситуаций, когда компания не может разорвать трудовые отношения с работником. Например, работодатель не имеет права уволить беременную сотрудницу. Однако нужно понимать, что это правило не действует, если компания, в которой работала эта женщина, ликвидируется. Также такая работница попадает под сокращение, если при трудоустройстве она занимала ставку другой женщины в декрете.

Кроме того, по статье 261 ТК РФ работодатель не сможет уволить сотрудницу, у которой есть ребенок в возрасте до 3 лет, родителей-одиночек, воспитывающих детей до 14 лет или ребенка с ограниченными возможностями здоровья. В этот список попадает и единственный кормилец, если в семье есть ребёнок-инвалид или трое детей, одному из которых не исполнилось 3 лет.

Также работодатель не может увольнять сотрудника, который в данный момент находится в отпуске или на больничном.

Что должен заплатить сотруднику работодатель?

– При увольнении по инициативе компании сотруднику выплачиваются зарплата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск, а также выходное пособие, если увольнение произошло из-за ликвидации предприятия или сокращения численности сотрудников.

Куда жаловаться, если кажется, что работодатель нарушает ваши права?

– Работник, чьи права нарушены, может обратиться в Государственную инспекцию по труду или сразу в суд. ГИТ – это основная организация, которая регулирует трудовые отношения. После того как к ним поступает заявление, они должны ознакомиться с информацией и инициировать внеплановую проверку.

В жалобе нужно подробно описать все обстоятельства произошедшего и приложить доказательства. Не стоит оставлять анонимные жалобы: ведомства часто не разбирают их, ведь они выглядят безосновательными.

Как получить пособие по безработице?

– Для того чтобы получить пособие по безработице, нужно подать соответствующее заявление в Центр занятости населения. У ведомства есть 10 дней, чтобы найти вам работу. Если этого не произошло, государство начнет выплачивать вам пособие по безработице.

Может ли человек, которого незаконно увольняют с работы и не выплачивают ему зарплату, вынести что-то с работы (базу данных, компьютер, вещи)? И что ему за это грозит?

– Если работник забирает себе технику или вещи, то такое поведение можно расценить как кражу чужого имущества. Поэтому мстить бывшему работодателю таким способом не стоит, даже если с работником поступили несправедливо.

Если сотрудник в качестве мести удалил важные для компании данные или программы и компания это докажет, то "мстителю" грозит наказание по статье 167 УК РФ за умышленное уничтожение или повреждение имущества. Если бывший работник скопировал и вынес клиентскую базу данных, это уже нарушение положения о коммерческой тайне (если такое существует в компании). За это также возможно уголовное наказание.

Существуют ли какие-то горячие линии для потерявших работу (в СПб)?

– У Центра занятости населения в Санкт-Петербурге есть горячая линия, где специалисты готовы выслушать и помочь человеку, который потерял работу: (812) 320-06-52.

Что делать если сотруднику предлагают понизить зарплату, должность или взять на себя больше обязанностей за те же деньги?
– Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Права работника в таких случаях действительно нарушаются. Однако мы понимаем, что человек, когда ему предлагают такие условия, может находиться в сложной жизненной ситуации и не может потерять заработок.

Можно посоветовать поискать другие варианты для трудоустройства и взвесить все "за" и "против", прежде чем принимать окончательное решение.

Источник, 26.03.2022г.

28.02.23г.: Эксперт по персоналу рассказала, как выгодно уйти в декрет
27.03.22г.: Российские работодатели предупредили о высвобождении 59 тыс. работников
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.