ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Матвиенко выступила против национализации имущества зарубежных компаний

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко не поддерживает идею о национализации имущества иностранных компаний, которые заявили о приостановке деятельности в РФ.

Матвиенко выступила против национализации имущества зарубежных компаний

"Они должны будут определиться, будут ли они продолжать работу в России или все-таки уйдут. На этот счет у нас есть свои сценарии, предложения. Я лично против какой-либо национализации, считаю, что этого делать не стоит. Но есть другие варианты замены их российскими компаниями, акционерами", - отметила она.

Спикер также отметила, что западные компании "под мощнейшим давлением" были вынуждены принять решение по приостановке работы в РФ.

Источник, 29.03.2022г.

Власти Германии задумались о национализации "дочек" "Газпрома" и "Роснефти"

Власти Германии анализируют возможность национализации активов нефтегазовых госкомпаний РФ и их "дочек" в стране, сообщает газета Handelsblatt.

Федеральное правительство хочет предотвратить риски массового нарушения энергоснабжения в случае возникновения трудностей у этих компаний, имеющих системное значение для ФРГ, отмечает газета.

Компания Gazprom Germania управляет несколькими крупным подземными хранилищами газа, напоминает Handelsblatt. А "Роснефть" является ключевым игроком на рынке моторных топлив ФРГ.

"Обе компании в настоящее время незаменимы на энергетическом рынке Германии", - отмечает Handelsblatt.

Тем временем на уровне ЕС активно лоббируется предложение об обязательной сертификации операторов ПХГ в Европе. По мнению Еврокомиссии, это "позволит избежать потенциальных рисков, связанных с внешним влиянием на критически важную инфраструктуру хранения". "Это означает, что несертифицированные операторы должны будут отказаться от права собственности или контроля над газохранилищами ЕС", - говорится в пресс-релизе.

Предложения ЕК могут указывать на дочернюю компанию "Газпрома" astora – одного из крупнейших операторов ПХГ в Европе. Она управляет хранилищами общим объемом около 6 млрд куб. м активного газа в Германии и Австрии.

Источник, 31.03.2022г.

Кремль прокомментировал планы Германии национализировать
   активы "Газпрома" и "Роснефти"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал неприемлемой идею властей Германии национализировать дочерние структуры "Роснефти" и "Газпрома" в стране.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал неприемлемой идею властей Германии национализировать дочерние структуры "Роснефти" и "Газпрома" в стране.

Он подчеркнул, что реализация такой инициативы будет нарушением закона.

Безусловно, такой план очень серьезно нарушал бы международное право и все мыслимые и немыслимые правила и законы. Поэтому будем самым внимательным образом отслеживать. Безусловно, даже саму проработку такого вопроса считаем неприемлемой.

Песков исключил увязку этих планов с решением Москвы перевести оплату за поставки газа на рубли, добавив при этом, что сейчас наблюдается "массированная линия на бандитской отъем собственности".

"Мы видим также бандитские действия в отношении наших резервов. Если к этому будет добавляться проработка национализации, это не сулит ничего хорошего", - резюмировал представитель Кремля.

Ранее немецкие СМИ сообщили о планах Германии национализировать дочерние структуры "Газпрома" и "Роснефти" в стране. Такой сценарий прорабатывается в рамках мер на случай прекращения поставок газа из России.

Источник, 01.04.2022г.

06.02.23г.: В Крыму национализировали имущество украинских политиков и бизнесменов
12.03.22г.: Потанин выступил против национализации активов ушедших из России компаний
10.03.22г.: В России составили список компаний для национализации. Среди них McDonald’s, IKEA и Apple
07.03.22г.: Омбудсмен Татулова раскритиковала идею о национализации бизнеса ушедших из РФ компаний
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.