ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Более 30 стран согласились высвободить нефть из резервов, заявил Байден

Более трех десятков стран поддержало решение Вашингтона высвободить нефть из своих стратегических резервов, это доставит на мировой рынок дополнительные "десятки миллионов баррелей", заявил президент США Джо Байден.

Более 30 стран согласились высвободить нефть из резервов, заявил Байден

"Сегодня утром более 30 стран со всего света собрались на экстренное заседание Международного энергетического агентства и согласились высвободить на рынок дополнительно десятки миллионов баррелей нефти", — сказал он.

По его словам, таким образом государства по всему миру выступили против "использования Россией энергоресурсов" в качестве оружия в отношении других стран.

Накануне Байден объявил о решении высвободить из стратегического резерва страны по одному миллиону баррелей в день в течение полугода в целях стабилизации рынка нефти и снижения волатильности цен. Ожидается, что эти объемы поступят на рынок с мая по октябрь текущего года. Кроме того, другие члены МЭА могут направить еще 30-50 миллионов баррелей на рынок.

Помимо этого, Байден в своем выступлении потребовал от американских нефтедобытчиков активнее наращивать объемы добычи нефти. Лидер США упрекнул их в том, что более девяти тысяч лицензий на бурение, выданных компаниям, не задействованы, и пригрозил ввести штрафы за их простой.

Россия начала 24 февраля военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ западные страны объявили о масштабных санкциях против Москвы, в первую очередь в банковском секторе и поставках высокотехнологичной продукции. Отдельные бренды объявили о прекращении работы в стране.

В Кремле назвали эти меры экономической войной, подобных которой еще не было. Власти подчеркнули готовность к такому развитию событий и заверили, что продолжат выполнять социальные обязательства. Банк России принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке. Также власти анонсировали перевод выплат за поставки газа недружественным странам в рубли. Помимо этого, правительство подготовило план по противодействию ограничительным мерам, который включает около сотни инициатив. Объем его финансирования составит порядка триллиона рублей.

После начала Россией спецоперации на Украине президент США Джо Байден объявил о запрете на импорт энергоносителей из России, благодаря чему цены на них стали усиленно расти. Как отмечал российский вице-премьер Александр Новак, отказ от российской нефти может привести к катастрофическим последствиям для мирового рынка и вызвать скачок ее стоимости до 300 долларов за баррель и выше.

Источник, 01.04.2022г.

03.12.22г.: Россия создала «теневой флот» более чем из 100 танкеров для перевозки нефти в условиях санкций
13.01.22г.: Польша решила отказываться от российской нефти
20.09.22г.: Китай сэкономил на российской нефти миллиарды долларов
12.03.22г.: В Ливии заявили о неготовности заменить российскую нефть своей на рынке ЕС в ближайшие годы
18.02.22г.: На каждого россиянина от продажи нефти и газа приходится по $1277 в год
13.01.22г.: Польша решила отказываться от российской нефти
29.05.21г.: Россия поставила рекордный за 12 лет объем нефти в США
28.05.21г.: Финляндия резко сокращает закупки российской нефти и ставит на зелёную энергетику
13.11.20г.: Чубайс считает, что нефтяная лошадь России "еще не сдохла"
12.06.20г.: Нефтегазовые доходы бюджета рухнули на 70%
17.03.20г.: Росстат зафиксировал усиление сырьевой зависимости российской экономики
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.