ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Столтенберг: НАТО может быстро принять Финляндию и Швецию при их желании

НАТО будет рада видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления, если ныне нейтральные страны этого захотят, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

Столтенберг: НАТО может быстро принять Финляндию и Швецию при их желании

"Конечно, это им решать, но если они подадут заявки, я ожидаю, что все 30 союзников им будут очень рады. И мы найдем способ сравнительно быстро принять их в альянс, если они так захотят", - сказал он в интервью телеканалу CNN.

Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской специальной операции на Украине.

Россия начала ее 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал целью операции "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины". По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и по состоянию на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Источник, 03.04.2022г.

Пентагон не готов говорить о гарантиях безопасности для Швеции и Финляндии

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби посчитал преждевременным говорить о каких-либо гарантиях безопасности для Швеции и Финляндии.

На брифинге ему задали вопрос о готовности Североатлантического альянса обеспечить безопасность для Швеции и Финляндии, "стремящихся в НАТО".

"Мы поддерживаем политику открытых дверей НАТО. Какие бы дискуссии ни велись по поводу членства в НАТО, они будут вестись между этими двумя правительствами и альянсом. И это этим сторонам обсуждать <...> Что касается гарантий безопасности, этот вопрос далеко впереди тех дискуссий, которые ведутся сейчас", — сказал Кирби.

По его словам, Вашингтон работает на регулярной основе с обоими государствами.

"У нас прекрасное сотрудничество в сфере обороны с Финляндией и Швецией. И мы уверены, что если вещи будут развиваться в этом направлении, крепкое сотрудничество между военными позволит вести более глубокое обсуждение их оборонных потребностей", – добавил он.

Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг отмечал, что в Брюсселе будут рады видеть Хельсинки и Стокгольм в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления. В блоке ожидают, что эти страны примут самостоятельные решения о возможном вступлении в альянс в ближайшие "месяцы и недели", заявляла постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит. Она добавила, что Вашингтон приветствовал бы присоединение этих стран к альянсу.

В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, поскольку блок ведет себя агрессивно. При этом он отмечал, что не считает возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.

Источник, 02.05.2022г.

21.08.22г.: Блинкен передал НАТО протоколы о ратификации США вступления Финляндии и Швеции
19.05.22г.: Турция заблокировала переговоры о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО
12.05.22г.: Россия примет ответные меры при вступлении Финляндии в НАТО. Финляндия приняла решение вступить в НАТО
09.05.22г.: В Финляндии рассказали, что готовятся к реакции от России после вступления в НАТО
03.05.22г.: Финляндия примет решение о членстве в НАТО не ранее 16 мая
02.05.22г.: Власти Эстонии предложили расширить присутствие НАТО в Балтийском регионе
01.05.22г.: Финляндия построит заборы на границе с Россией. Финляндия расторгла контракт с «Росатомом» на строительство финской АЭС ИА
25.04.22г.: В Совфеде предостерегли стремящиеся в НАТО страны
10.03.22г.: МИД предложил НАТО и ЕС «наслаждаться друг другом» в Совете Европы
06.03.22г.: Финская сеть Prisma и отели Sokos уходят из России
28.02.22г.: Финляндия планирует закрыть небо для самолетов России
28.02.22г.: Петицию о референдуме по вступлению Финляндии в НАТО передадут в местный парламент
14.01.22г.: Соседствующая с Россией страна отказалась присоединяться к НАТО
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.