ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Юрист Краснов рассказал, что грозит валютным спекулянтам

После введения ЦБ в марте ограничений на обмен валюты, в РФ появился теневой рынок ее обмена.

Юрист Краснов рассказал, что грозит валютным спекулянтам

В ФНС замечают, что спекулянты используют самые разные платформы для торговли валютой, и это может нести угрозу для устойчивости рубля и стабильности внутреннего рынка. Эксперты считают, что незаконные операции с валютой могут иметь серьезные последствия.

Адвокат Дмитрий Краснов рассказал, что продавать валюту сейчас разрешено лишь в уполномоченных для этого банках, а обход этого ограничения может грозить не только административной, но и уголовной ответственностью.

Адвокат отметил, что на валютном рынке правовые отношения регулируются административной статьей «Нарушение валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования». При обмене на черном валютном рынке как продавцу, так и покупателю может грозить штраф вплоть до 100% от суммы проведенной операции.

Также эксперт отметил, что действия спекулянтов также могут квалифицироваться по статье УК РФ «Незаконная банковская деятельность», которая обычно работает в отношении «обнальщиков», занимающихся незаконным обналичиванием средств. Их деятельность похожа на ту, что происходит сейчас на валютном рынке, пояснил эксперт.

Он отметил, что банк имеет определенные функции, лицензию, его работа регулируется ЦБ. Физлица и юрлица не могут присваивать себе функции банка, пояснил юрист. Он прибавил, что по указанной статье грозит наказание вплоть до лишения свободы до 7 лет в зависимости от дохода, полученного через такую финансовую деятельность.

Краснов напомнил, что покупка валюты без нарушения закона возможна в случае необходимости. Люди могут покупать безналичную валюту в банках через приложения и в офисах банков. При этом эксперт пояснил, что во время действия ограничений купить наличную валюту невозможно.

Источник, 06.04.2022г.

Центробанк РФ смягчил временный порядок операций с наличной валютой

Регулятор возобновляет возможность продавать наличную валюту гражданам, но только ту, которая поступила в кассы банков с 9 апреля.

Центробанк РФ смягчил временный порядок операций с наличной валютой

Центробанк РФ смягчает временный порядок операций с наличной валютой и с 18 апреля возобновит возможность для банков продавать наличную валюту. Об этом в пятницу, 8 апреля, заявил регулятор.

«Граждане, у которых были открыты валютные счета или вклады до 9 марта 2022 года и которые еще не выбрали установленный лимит получения наличной валюты со своих счетов, с 11 апреля 2022 года смогут получить наличными не только доллары, но и евро», - говорится в сообщении регулятора.

Уточняется, что общий лимит снятия сохраняется в размере 10 тысяч долларов или их эквивалент в евро, что будет действовать до 9 сентября, а денежные средства сверх лимита с валютных счетов в течение действия временного порядка граждане по-прежнему смогут снять в рублях.

Кроме того, с 18 апреля также будет восстановлена возможность для банков продавать наличную валюту гражданам, однако только ту, которая поступила в кассы банков с субботы, 9 апреля.

Источник, 08.04.2022г.

03.09.22г.: ЦБ объяснил, почему хранил половину резервов в долларах и евро до их заморозки
27.08.22г.: ЦБ РФ расширил возможности банков по продаже населению наличных долларов и евро
27.05.22г.: Глава ЦБ Набиуллина заявила, что ближайшие кварталы будут непростыми
21.05.22г.: В Совфеде усомнились в реальном укреплении рубля
09.04.22г.: ЦБ решил ослабить рубль: Россиянам разрешили покупать доллары и евро
24.03.22г.: Каждый второй россиянин верит, что рубль вскоре станет мировой валютой
02.03.22г.: «Это абсолютное безумие»: Делягин раскрыл последствия повышения ставки ЦБ
28.02.22г.: США поделились ожиданиями о будущем рубля после заморозки активов ЦБ
24.02.22г.: Экс-глава ЦБ назвал самую опасную для России санкцию от США
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.