ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Депутат Кузнецов поделился идеей обхода товарных санкций

Антироссийские ограничения, вводимые Евросоюзом, США и десятками компаний привели к разрыву логистических цепочек и угрожают дефицитом товаров.

Депутат Кузнецов поделился идеей обхода товарных санкций

Компании отказываются поставлять в Россию свою продукцию. Однако территория страны слишком велика, чтобы вдобавок отказываться от транзита, выбирая обходные пути.

Член Комитета Госдумы по экономической политике Эдуард Кузнецов в интервью «Парламентской газете» предложил ввести поправки в таможенное законодательство и напомнил, что в конце марта правительство легализовало параллельный импорт. Это позволит компаниям договариваться о поставках товаров известных брендов с коллегами из третьих стран. В России же держать официальных поставщиков более нет надобности. Сейчас импортеры переориентируются на торговых партнеров в Турции, Азербайджане и других странах ближнего зарубежья.

Член Совета ТПП России по таможенной политике Людмила Теселкина добавила, что переговоры ведутся также с Грузией и Арменией. Товары из Европы везутся в основном грузовиками. Если идет транзит через территорию России в третьи страны, отгрузить продукцию здесь не позволяет закон.

«Скажем, европейский поставщик отгружает машину, и она едет до Казахстана по российской территории по процедуре транзита. В Казахстане машина проходит таможенное оформление, а потом возвращается обратно в Россию», — пояснила Теселкина.

Эдуард Кузнецов на этот счет констатировал, что большое транспортное плечо приводит к дополнительным издержкам транспортных компаний. Как следствие, дорожают и сами товары.

Суть затеи с либерализацией законов по части транзитных товаров в том, чтобы в случае, если российская компания заказала санкционный товар через третью страну, не возникало бы потребности гнать фуры в точку первоначальной продажи для оформления и затем уже возвращаться в Россию, а сразу на этапе транзита разгрузить их на российских складах.

Адрес получателя можно будет поменять в документах по ходу движения груза, а затем сразу передать транзитный груз в Россию. Конкретные параметры этой схемы определит ФТС, говорится в законопроекте с поправками.

Эдуард Кузнецов отметил, что подобные правила в мировой практике уже есть. Россия же сама себя ограничила на законодательном уровне. Но сейчас в этом ограничении нет смысла. С отказом от него будут поддержаны компании, желающие работать с Россией, несмотря на политику их стран.

Предлагаемое правило может распространяться на доставку любых товаров. Это может быть электроника, лекарства, детали и товары массового потребления – всё, что только можно положить в контейнеры и фуры, заключил парламентарий.

Источник, 08.04.2022г.

08.05.22г.: Вылечить зубы под санкциями. Дантисты рассказали, что происходит со стоматологией
08.04.22г.: Евросоюз опубликовал пятый пакет антироссийских санкций
03.04.22г.: Казахстан пообещал не помогать России обходить санкции. Эксперт отреагировал на заявление Казахстана
01.04.22г.: США вводят санкции против еще 120 организаций из России и Белоруссии
11.03.22г.: ЕС заявил о готовности усилить санкции против России и Белоруссии
07.03.22г.: Немецкий экономист подробно объяснил, что будет с экономикой Европы из-за антироссийских санкций
04.03.22г.: Глава Минфина Франции: Евросоюз развернет тотальную экономическую войну против России
02.03.22г.: Ответный удар: Россия подготовила санкции для Запада
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.