ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Петербургские градозащитники не смогли остановить снос гвардейского манежа

В Петербурге начали сносить манеж лейб-гвардии Финляндского полка. Накануне Городской суд отменил решение Куйбышевского районного, признавшего демонтаж на 20-й линии Васильевского острова незаконным.

Петербургские градозащитники не смогли остановить снос гвардейского манежа

Градозащитники Васильевского острова отмечают, что строительная техника на площадку, где намерены построить жилой комплекс, заехала еще до того, как Фемида вынесла свой вердикт. Тем самым намекая, что он был известен девелоперу заранее.

Городской суд не принял в расчет заключение экспертов, которые провели судебную, культурологическую и строительно-техническую экспертизу здания, подтвердившую дату постройки — 1854 год. К этому периоду относится первый этаж. В 1960-х годах хлебозавод, размещавшийся в этих стенах, сделал надстройку.

Впрочем, градозащитники продолжают попытки отстоять историческое здание. Сегодня утром в комитет по охране памятников было подано и зарегистрировано заявление о признании манежа памятником. До его рассмотрения сносить строение запрещено. Но, похоже, в этой истории законы не работают.

Ближе к вечеру активисты пытались остановить снос манежа на 20-й линии, они прорвались на объект через забор. До этого градозащитники выясняли основания для проведения демонтажных работ. Информационного щита нет, а люди, находящиеся на площадке, отказывались не то что предоставлять документацию, но даже представляться. Неизвестные в, мягко говоря, невежливой манере теснили активистов за ограждение. Разговаривали тоже в грубой форме.

Обращение депутата Бориса Вишневского в службу Госстройнадзора, в Государственную административно-техническую инспекцию в полицию не возымело должного эффекта. Сотрудники ГИБДД лишь следили за безопасностью проезжей части, куда отлетал раздробленный техникой кирпич. Прекращать снос исторического здания в итоге никто не стал.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «У органов власти Петербурга нет политической воли для этого. Имеет место сговор между застройщиками и чиновниками, дающими разрешение и согласование. Это всё происходит на фоне покрывательства со стороны суда и полном молчании прокуратуры».

Отметим, что строительная компания хочет возвести на углу Большого проспекта и 20-й линии жилой комплекс.

Источник, 08.04.2022г.

Манеж лейб-гвардии Финляндского полка был построен в середине XIX века. В 1930-х годах здание перестроили под хлебозавод, а в 1960-х добавили второй этаж.

Манеж лейб-гвардии Финляндского полка был построен в середине XIX века. В 1930-х годах здание перестроили под хлебозавод, а в 1960-х добавили второй этаж.

Здание хлебозавода принадлежало до 2014 года ОАО "Фацер" (Fazer). Компания решила закрыть завод. Производство перенесли на другие площадки холдинга, а здания и участок было продали под застройку. Покупателем стал петербургский девелопер Legenda Intelligent Development. Сумму сделки, которая состоялась в 2019 году, оценивали в 250-300 млн рублей.



На месте манежа построят современный жилой комплекс под названием «Легенда Большого проспекта В. О.», соответствующее разрешение Госстройнадзор выдал застройщику в конце 2020 года.

На месте манежа построят современный жилой комплекс под названием «Легенда Большого проспекта В. О.», соответствующее разрешение Госстройнадзор выдал застройщику в конце 2020 года.

Общая площадь ЖК, высотность которого будет варьироваться от 5 до 10 этажей, составит порядка 26 тысяч квадратных метров, высота — 32,5 метра. В доме будет 146 квартир, а также паркинг на 100 мест.

26.08.22г.: Скользкий момент: Беглов увидел за градозащитниками оппозицию и Ходорковского
24.08.22г.: На картах больше не значатся? Из-за чего следователи пришли в КГИОП
23.08.22г.: В СКР создадут группу для расследования уничтожения объектов культуры Петербурга
21.08.22г.: СК завел дело о нападении на градозащитника при сносе флигелей особняка Салтыковой в Петербурге
18.08.22г.: Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о сносе особняка Салтыковой в Петербурге
13.07.22г.: Сокуров выразил протест Беглову из-за «разгрома градозащитного движения» в Петербурге
08.07.22г.: Градозащитница Бакан: чиновники разрешают снос исторических зданий ради выгоды "друзей-застройщиков"
07.07.22г.: Информация о сносе зданий в Петербурге стала открытой для горожан
30.06.22г.: Продажи новостроек в Петербурге рекордно рухнули, часть строителей пошла в изуверство при поддержке Смольного
04.06.22г.: Бастрыкину в Петербурге доложили о расследовании дела против сотрудников КГИОП
01.06.22г.: В Петербурге завели уголовное дело на чиновников, разрешивших снос дореволюционных зданий
28.05.22г.: Более 50 петербургских депутатов попросили Бастрыкина остановить снос исторических зданий
24.04.22г.: Следком проверяет снос Манежа лейб-гвардии Финляндского полка недокомпанией Legenda
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.