ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Google заблокировал канал Госдумы на YouTube

В Госдуме были готовы к блокировке своего канала в YouTube. Об этом сообщил телеграм-канал нижней палаты российского парламента.

Google заблокировал канал Госдумы на YouTube

"Google заблокировал YouTube-канал "Дума ТВ". На нем было более 145 тысяч подписчиков, а наши видео суммарно набрали более 100 млн просмотров", - говорится в сообщении Госдумы в субботу.

В то же время в нем отмечается: "мы были готовы к этому и активно развиваемся на других площадках". В частности, в RuTube, ВКонтакте, Telegram.

На своем канале "Дума ТВ" делилась эксклюзивными комментариями депутатов, трансляциями пленарных заседаний и авторскими программами.

"Судя по всему, YouTube себе приговор подписал. Сохраняйте контент, переносите на российские платформы. И побыстрее", - прокомментировала данное решение официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем телеграм-канале.

Источник, 09.04.2022г.

"Судя по всему, YouTube себе приговор подписал. Сохраняйте контент, переносите на российские платформы. И побыстрее", - прокомментировала данное решение официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем телеграм-канале.

В Госдуме не знают о причинах блокировки YouTube-канала «Дума-ТВ»

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационный технологиям и связи Сергей Боярский назвал «вероломными» и «необоснованными» действия YouTube. Так в беседе с «Газетой.Ru» политик прокомментировал блокировку хостингом канала «Дума-ТВ». На нем освещалась деятельность и заседания нижней палаты парламента России.

РКН потребовал восстановить доступ к каналу Госдумы на YouTube

«У меня нет информации [о претензиях YouTube]. Мне кажется, что она вообще еще не поступала. В любом случае, я больше, чем уверен, что если претензии и были, то они как обычно надуманные. Или они их вовсе не опубличат, потому что, как правило, им и повод не нужен, чтобы заблокировать тот или иной контент на своей площадке. Они действуют абсолютно безосновательно, вне рамок собственных правил и уж тем более вне рамок законов Российской Федерации, которые не предполагают цензурирование контента по политическим мотивам», — заявил Боярский.

Депутат добавил, что Госдума будет требовать разблокировки своего канала. При этом парламентарий сомневается, что действия YouTube в отношении «Дума-ТВ» могут стать последним шагом перед его блокировкой.

«Я не думаю, что именно вопрос блокировки «Дума-ТВ» будет краеугольным камнем в вопросе блокировки или не блокировки YouTube, учитывая, что этот инструмент находится не в руках Государственной думы. Мы законодательно обеспечили всю палитру возможных последствий недружественных действий: от замедления трафика до запрета поисковой выдачи. И уже как крайний метод воздействия и борьбы с такими действиями — блокировка. Вопрос блокировки видеохостинга YouTube остается открытым и к нему очень много претензий. Они, конечно, пока что не экстремистского порядка, как это было с Meta (признана экстремистской организацией), но тем не менее нужно продолжать требовать выполнения законов Российской Федерации», — сказал депутат.

Боярский надеется, что YouTube все-таки продолжит работу на территории России.

«Мы понимаем, что YouTube это очень популярный хостинг и им добропорядочно пользуется огромное количество людей. Там есть много контента, не имеющего отношения к политической борьбе. Rutube наращивает мощности и готовится стать полноценной альтернативой, но возможный исход YouTube будет, конечно, очень чувствительным. Поэтому выражаю надежду на то, что те, кто имеет отношение к принятию решений о блокировке или не блокировке [контента] понимают, что они ходят по очень тонкому льду», — заключил он.

Ранее сенатор Андрей Клишас прокомментировал отключение YouTube-канала «Дума-ТВ». Он заявил, что действия YouTube ведут к тому, что видеохостинг окажется вне закона в РФ.

Источник, 09.04.2022г.

Высказывания о возможной блокировке YouTube

Володин назвал блокировку "Дума ТВ" на YouTube доказательством
   нарушений США прав граждан

Cпикер Госдумы считает, что США заставляют американские IТ-компании, владеющие социальными сетями, вести информационную войну против России.

Володин назвал блокировку "Дума ТВ" на YouTube доказательством нарушений США прав граждан

Блокировка канала "Дума ТВ" в YouTube в очередной раз доказывает нарушение прав и свобод граждан со стороны США, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"YouTube заблокировал парламентский канал "Дума ТВ". Это очередное доказательство нарушений прав и свобод граждан Вашингтоном", - написал Володин в своем Telegram-канале в субботу.

Он отметил, что США заставляют американские IТ-компании, владеющие социальными сетями, "вести информационную войну против нашей страны". "Вашингтон, перечеркивая все принципы демократии, делает все, чтобы на платформах, в том числе YouTube, присутствовала только его точка зрения, никакой другой. США хотят получить монополию на продвижение информации. Мы этого допустить не можем", - подчеркнул Володин.

Ранее в субботу в телеграм-канале телеканала "Дума ТВ" появилась информация о том, что компания Google заблокировала аккаунт телеканала на YouTube. Как отмечалось в сообщении, у канала было более 145 тыс. подписчиков, а видео суммарно набрали более 100 млн просмотров. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в связи с блокировкой на видеохостинге канала "Дума ТВ" выразил мнение, что действия YouTube ведут к тому, что он окажется вне закона в РФ.

Источник, 09.04.2022г.

Google заявил, что YouTube-канал "Дума ТВ" заблокировали из-за санкций

Американская компания Google объяснила причину блокировке YouTube-канала "Дума ТВ", который принадлежит Госдуме России. По словам представителей сервиса, доступ к каналу был ограничен из-за закона о санкциях и правилах торговли.

Google заявил, что YouTube-канал "Дума ТВ" заблокировали из-за санкций

"Google соблюдает все применимые законы о санкциях и соблюдении правил торговли. Если мы обнаружим, что учетная запись нарушает условия обслуживания (Terms of Service), мы примем соответствующие меры", — сообщили в пресс-службе компании.

Напомним, Google заблокировал канал "Дума ТВ" на YouTube утром 9 апреля. На него были подписаны более 145 тысяч человек.

Алексей Пушков, глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ, заявил, что подобные блокировки являются частью информационной войны, которую США ведут против России.

Ранее Роскомнадзор призвал Google немедленно прекратить какие-либо ограничения на платформе YouTube в отношении российских СМИ и ресурсов. Также он потребовал, чтобы канал Госдумы был немедленно разблокирован.

Источник, 09.04.2022г.

13.08.22г.: В Госдуме рассказали о судьбе YouTube в России
23.07.22г.: Власти Запорожской области замедлили работу Google
23.07.22г.: Обязательства российской "дочки" Google превышают 19 миллиардов рублей
21.07.22г.: Серьезных оснований для блокировки YouTube пока нет, заявил сенатор
18.07.22г.: Суд оштрафовал Google более чем на 21 млрд рублей за отказ удалять запрещенные данные
31.05.22г.: Роскомнадзор потребовал от Google удалить из магазина приложение Tor Browser
28.05.22г.: Первый канал подал в суд на три структуры Google
27.05.22г.: YouTube не намерен уходить из России из-за конфликта на Украине
06.05.22г.: Google запретил разработчикам загружать платные приложения в России
01.05.22г.: Приставы арестуют счета и имущество Google в России на 7 млрд рублей
21.04.22г.: Российский суд оштрафовал Google на 11 млн за фейки о погибших на Украине
15.04.22г.: Суд рассмотрит протоколы к Google и Wikimedia за неудаление фейков об операции на Украине
02.04.22г.: Минобрнауки РФ попросило вузы перенести контент из YouTube
20.03.22г.: В Госдуме выразили надежду на неполную блокировку YouTube
19.03.22г.: RuTube добавят скорости для срочной замены YouTube
16.03.22г.: Православный телеканал "Спас" заблокировали на YouTube
14.03.22г.: Депутат Госдумы: YouTube могут заблокировать в РФ в ближайшие дни
11.03.22г.: Лига безопасного интернета предложила заблокировать YouTube в России
24.03.21г.: Симоньян предложила "закрыть" все иностранные соцсети
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.