ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Куда звонить, если нашел тюленя

Жителям Ленобласти и Петербурга, которые обнаружили нуждающегося в помощи детеныша или взрослую особь тюленя, необходимо позвонить по номеру 699-23-99 - в Фонд друзей балтийской нерпы.

Куда звонить, если нашел тюленя

С наступлением тепла на водоемах Петербурга и Ленинградской области начинается разрушение ледового покрова. На дрейфующих льдинах могут оказаться детеныши ладожских нерп.

Специалисты рекомендуют в случае обнаружение малыша (или явно нуждающегося в помощи взрослого ластоногого) не пытаться спасти морское млекопитающее самостоятельно. Лучше обратиться в Фонд друзей балтийской нерпы - Центр реабилитации ластоногих в Репино (Санкт-Петербург), позвонив по телефону 699-23-99.

Источник, 15.04.2022г.

Удалось выловить одного из заплутавших детенышей — маленького серого тюленя

Удалось выловить одного из заплутавших детенышей — маленького серого тюленя
Апрель 2022 года.

Очень худого и раненого тюлененка спасают в Северной столице

Спасатели тюленей показали, как раненый тюленёнок пытался съесть бутерброд

Фонд друзей балтийской нерпы 23 апреля поделился видеозаписью, на которой истощенный тюленёнок из Приморска пытается подкрепиться бутербродом.

Спасатели тюленей показали, как раненый тюленёнок пытался съесть бутерброд

«Бедняжка! Маленький тюленёнок так настрадался… Слава Богу, что его забрали и передали нашим замечательным спасателям!» — делятся петербуржцы в комментариях к записи.

Одна из участниц обсуждения также предложила назвать тюленя Кутузовым — «за внешнее сходство с великим русским полководцем и волю к жизни».

Напомним, что истощенного детёныша серого тюленя с поврежденным левым глазом обнаружили вчера в городе Приморск Выборгского района Ленобласти. Его приютили спасатели тюленей, которые сейчас помогают ему поправиться.

Ежегодно весной жители Петербурга и Ленобласти замечают у берегов Финского залива и Невы детёнышей серых тюленей и кольчатых нерп. Фонд друзей балтийской нерпы спасает ластоногих уже на протяжении 20 лет. В случае обнаружения тюленей или нерп нужно обратиться по номеру телефона: 699−23−99.

Источник, 23.04.2022г.

Что делать при встрече с ладожской кольчатой нерпой

Сотрудники «Фонда друзей балтийской нерпы»выпустили краткую памятку о том, как вести себя вблизи мест обитания ладожской кольчатой нерпы. Жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области достаточно соблюдать пять простых правил.

Во-первых, к животным нельзя приближаться на расстояние, при котором они начинают беспокоиться и покидают место отдыха. Во-вторых, для наблюдения за ластоногими следует не использовать квадрокоптеры. Нерпу лучше снимать издалека. Третье правило: быть незаметным. Наблюдателям советуют не делать резких движений, не вставать в полный рост, не издавать громких звуков. Нерпу запрещается кормить. В-четвертых, к животным следует приближаться только с подветренной стороны. Наконец, при движении на моторных лодках рядом с ластоногими нужно не изменять курс и скорость движения.

Всем, кто обнаружил на побережье детенышей тюленей, следует немедленно обратиться в «Фонд друзей балтийской нерпы»: 699-23-99 (круглосуточно). Сотрудники Фонда также просят сообщать обо всех случаях обнаружения мертвых нерпят по телефону 8 (921) 640-52-42.

Эти краткие инструкции будет распространяться в местах прибрежного и островного туризма.

06.06.22г.: Тюленят Шепелева, Казакова и Урана выпустили в Балтийское море после реабилитации
29.12.21г.: Шлиссик и Крошик поздравили россиян с наступающим Новым годом
10.06.21г.: Истощенного нерпенка спасли в Черемухино. Сначала прятался, а потом ослабел и дался
12.04.21г.: Спасенный в Петербурге серый тюлененок оказался самочкой. А истощённый тюлень, которого спасли в Ленобласти, пошел на поправку
06.06.20г.: В Петербурге за семь лет спасли 78 тюленей и нерп
07.03.20г.: Крохотная нерпа приплыла на льдине к пожарным во Всеволожском районе. И новости по теме
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.