ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Производитель бытовой химии Henkel уходит из России

Российские сотрудники будут по-прежнему трудоустроены и получать заработную плату, заверили в компании.

Производитель бытовой химии Henkel уходит из России

Германская химико-промышленная компания Henkel решила закрыть бизнеса в России в связи с ситуацией на Украине.

«На фоне текущих событий мы приняли решение прекратить нашу деловую деятельность в России. Мы будем тесно сотрудничать с нашими командами в России над деталями, чтобы обеспечить упорядоченный процесс этого решения. В то же время наши 2,5 тысячи сотрудников в России будут по-прежнему трудоустроены и получать заработную плату», – сказано на сайте производителя.

В компании подчеркнули, что полностью соблюдают все санкции против России. Например, Henkel остановила все запланированные ранее инвестиции, в числе которых вложения в расширение сайта, а также прекратила всю рекламу в СМИ и всю спонсорскую деятельность.

Напомним, Henkel является производителем таких химических средств, как Persil, Bref, Vernel, «Пемолюкс», Losk. Также компания производит косметику и средства личной гигиены под брендами Fa, Taft, Shamtu, клей «Момент», строительные сухие смеси Ceresit.

Абдулла ШАКИРОВ, Корреспондент
Источник, 19.04.2022г.

FT: ушедшие из России зарубежные компании продолжают
   платить зарплату 200 тыс. сотрудников

Ситуация с выплатой зарплат сотрудникам зарубежных компаний может усложниться как из-за нехватки у работодателей рублевых запасов, так и по причине западных ограничений на использование доллара в РФ

Зарубежные компании, объявившие о приостановке деятельности в РФ вследствие российской спецоперации на Украине, продолжают выплачивать зарплату примерно 200 тыс. сотрудников. Об этом 20 апреля сообщила британская газета Financial Times.

Согласно подсчетам издания, по меньшей мере 188 тыс. российских сотрудников транснациональных корпораций - от сети ресторанов быстрого питания McDonald's до автоконцерна Renault - по-прежнему получают зарплату. При этом реальное число таких работников может быть еще выше, поскольку ряд фирм, заявивших об уходе из России, не стали уточнять в пресс-релизах, продолжат ли они платить зарплату своим подчиненным, в частности, к таковым относится производитель прохладительных напитков Coca-Cola.

Газета отметила, что специалисты, занятые в сферах производства и ритейла, в ближайшее время могут потерять работу, если иностранные предприятия так и не возобновят деятельность в РФ. При этом ряд международных консалтинговых компаний, работающих в России, уже начали переводить сотрудников в свои представительства в других государствах. По мнению юриста компании FisherBroyles Питера Файндинга, ситуация с выплатой зарплат сотрудникам зарубежных компаний может усложниться ввиду как недостатка у них необходимого в долгосрочной перспективе объема рублевых запасов после приостановки своей деятельности, так и по причине западных ограничений на использование доллара в РФ.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели масштабные санкции против РФ и увеличили поставки вооружения украинским властям.

Источник, 20.04.2022г.

16.06.22г.: Coca-Cola объявила о прекращении производства в России
25.05.22г.: «РИА Новости»: шведская Tetra Pak уходит из России
23.04.22г.: Владеющая Zewa, Libresse и Libero компания продолжает продажи продукции в России
21.04.22г.: СМИ: Procter&Gamble заявили о возможном уходе из России
31.03.22г.: Reuters: Microsoft не собирается полностью уходить с российского рынка
19.03.22г.: Партнёры с Востока могут заменить уходящие из Петербурга западные компании
11.03.22г.: Генпрокуратура РФ проверит уходящие с российского рынка компании
08.03.22г.: OBI закрывает магазины в России, пишет СМИ
07.03.22г.: Финские компании Valio и Paulig уходят из России
07.03.22г.: Michelin приостановит работу завода в России
06.03.22г.: Финская сеть Prisma и отели Sokos уходят из России
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.