ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В Петербурге и Татарстане задержали членов банды Басаева,
   обвиняемых в нападении на 6-ю роту псковских десантников

В Петербурге и Татарстане сотрудники ФСБ при поддержке МВД РФ и Росгвардии задержали членов банды Басаева, причастных к нападению на псковских десантников во время 2-й чеченской войны. Как сообщает 20 апреля Следственный комитет РФ, их брали накануне.

В Петербурге и Татарстане задержали членов банды Басаева, обвиняемых в нападении на 6-ю роту псковских десантников

Все 6 задержанных - жители Татарстана. Им предъявили обвинения в вооруженном мятеже, участии в банде и посягательстве на жизнь военнослужащих (ст. 279 УК РФ, ч. 2 ст. 209 РФ, ст. 317 УК РФ) и заключили их под стражу. Других подробностей ведомство не раскрывает.

Многолетняя кропотливая работа следствия позволила установить многих лиц, причастных к нападению на десантников, из числа членов бандформирований и доказать их вину. Следователями установлена причастность 29 лиц, из них 19 осуждены за участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих и приговорены к длительным срокам лишения свободы. Пятеро по уголовному делу объявлены в розыск. В отношении двух фигурантов уголовное преследование прекращено в связи с их смертью – они были ликвидированы при оказании вооружённого сопротивления. В отношении трех уголовные дела рассматриваются судами.

Реализуя принцип неотвратимости наказания, следователи при оперативной поддержке сотрудников ФСБ России продолжают устанавливать участников нападения, которые скрываются от правоохранительных органов. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает СК РФ.

Атака на военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ произошла 29 февраля 2000 года в районе селения Улус-Керт в Чечне. Банды Басаева и Хаттаба пытались прорваться через Аргунское ущелье и два дня штурмовали позиции десантников. Из девяноста российских солдат в живых остались шестеро.

Источник, 20.04.2022г.

05.03.23г.: В Репино почтили память десантников, совершивших подвиг в Аргунском ущелье 23 года назад
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.