ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Концерн Renault готовится к продаже АвтоВАЗа

Собственником автогиганта может стать госкорпорация "Ростех" или структуры Минпромторга, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на источник в российской компании.

Концерн Renault готовится к продаже АвтоВАЗа

Известно, что уже в мае большая часть иностранного менеджмента АвтоВАЗа покинет завод либо будет переведена на удалённую работу.

Renault принадлежит 67,6% акций АвтоВАЗа, их стоимость составляет около 1,2 млрд евро.

В марте французский концерн объявил о приостановке бизнеса в России. Аналогичное решение на фоне событий на Украине приняли и многие другие иностранные компании. Ранее на этой неделе сообщалось, что Valio может продать свой бизнес в РФ группе "Русагро".

Петербургские автозаводы Hyundai, Toyota и Nissan по-прежнему находятся в режиме простоя.

Источник, 22.04.2022г.

Что будет продавать «АвтоВАЗ» после разрыва с Renault

Новым собственником производственных мощностей на территории России могут стать «Ростех», структуры Минпромторга, или же какая-то из китайских компаний выкупит долю Renault. «Ростеху» в СП «Лада Авто Холдинг» принадлежит доля в 32,4%. Оставшиеся 67,6% – за Renault.

Источники «Газеты.Ru» сообщают, что в мае большая часть иностранных специалистов покинет завод, либо будет переведена на удаленку. Часть менеджеров уже уехала из Тольятти.

О приостановке бизнеса в России Renault объявила 23 марта. Позже концерн сообщил, что из-за проблем с поставками комплектующих, геополитической обстановки, рассматривает для себя выход из доли в «АвтоВАЗе». Ее доля сейчас оценивается примерно в 1,2 млрд евро. Таков примерный ориентир, говорит консультант по автопрому Сергей Бургазлиев.

Эксперт предположил, что сотрудничество Renault и «АвтоВАЗа» в том или ином виде сохранится. От степени зависит потенциал «АвтоВАЗа» не просесть с производством новых машин. Вероятно, компании заключат договор о поставках машинокомплектов моделей, которые основаны на агрегатах Renault. Если же французы уйдут совсем, не сохранив цепочки поставок деталей, «АвтоВАЗ» рискует остаться с тремя моделями: Granta, Niva и Vesta, - предупредил Бургазлиев.

Он отметил, что помимо качества и современного дизайна новых моделей Renault дал «АвтоВАЗу» много другого. Был наведен порядок в логистике, закупках комплектующих, в маркетинге, продажах и IT-сопровождении. В свете этого уход Renault может стать очень болезненным ударом.

Впрочем, кое-что зависит от того, кто «подхватит» «АвтоВАЗ» после Renault. Агентство ТАСС со ссылкой на источник сообщает, что долю в «АвтоВАЗе» может выкупить один из китайских автоконцернов. Какой именно, собеседник не уточнил.

Придется вспомнить старое-доброе?

Блогер, обозреватель Анатолий Несмиян в комментарии к новости о вероятном решении Renault посетовал, что если автопроизводитель в конечном итоге отойдет «Ростеху», справедливо будет сказать: «Нам же наше и продают».

Если «АвтоВАЗ» станет полностью отечественным, не сохранив связей с французскими бывшими коллегами, собирать он сможет только полностью отечественные автомобили. Причем никакие не «Весты» и «Гранты», а «до десятки включительно». Более новые модели требуют импортных комплектующих, которых теперь, возможно, не будет.

«Осталось только понять - а есть ли еще те станки и оборудование, те смежники и те технологии, которые были в ходу полтора десятка лет назад (Renault владеет «АвтоВАЗом» с 2009 года)», - подытожил обозреватель.

Источник, 22.04.2022г.

Источник: долю Renault в "Автовазе" может выкупить
   один из китайских автоконцернов

Renault принадлежит 68% в совместной с Ростехом компании ООО "Лада авто холдинг", которая владеет 100% "Автоваза".

Долю французской Renault в "Автовазе" может выкупить один из китайских автоконцернов, сообщил ТАСС источник в госструктурах.

"Рассматривается один из китайских автоконцернов", - сказал он.

Renault принадлежит 68% в совместной с Ростехом компании ООО "Лада авто холдинг", которая владеет 100% "Автоваза".

Источник, 22.04.2022г.

АвтоВАЗ объявит трехдневный простой из-за дефицита комплектующих

На АвтоВАЗе с 11 по 13 мая объявят простой из-за отсутствия комплектующих. Об этом сообщил зампред профорганизации предприятия Валерий Королев.

«Компонентов (электронных.— "Ъ") еще не накопили. На этот период будут организованы временные работы»,— пояснил ТАСС господин Королев.

Проблемы с поставками начались из-за санкций, введенных в ответ на российскую военную операцию на Украине. В конце апреля АвтоВАЗ возобновил производство в Тольятти и Ижевске в «ограниченном объеме».

На прошлой неделе Минпромторг сообщил, что Renault может продать принадлежащие ей 67,6% в АвтоВАЗе «за рубль» подведомственному министерству ФГУП НАМИ, а свой завод в Москве — столичному правительству. По данным «Ъ», российские чиновники требовали от французского концерна права на новые модели.

Источник, 04.05.2022г.

30.07.22г.: "Автоваз" примет решение о работе площадок в Ижевске и Тольятти к сентябрю
16.07.22г.: Правительство упростило регистрацию импортных автомобилей
14.07.22г.: "АвтоВАЗ" возобновляет производство внедорожника LADA Niva Legend
04.06.22г.: "Автоваз" планирует 8 июня возобновить выпуск автомобилей Lada Granta
02.06.22г.: Росстат: производство автомобилей в России снизилось на 85%. Скрин
29.05.22г.: Завод Hyundai в Петербурге останется в простое до конца июня
28.05.22г.: Председатель движения автомобилистов назвал «машиной-убийцей» новую модель Lada Granta
28.05.22г.: Источник: дилерской сети Renault в России угрожает череда банкротств
07.05.22г.: Минпромторг разрешил параллельный импорт автомобилей ряда марок
01.05.22г.: В России разрешат выпускать автомобили экологического класса «Евро-0». Чем это опасно?
28.03.22г.: Автомобилисты по всей России лишаются гарантийного ремонта
17.03.22г.: Китайские машины в России стали дороже
07.03.22г.: Nissan приостановит автозавод в Петербурге, на котором работает 2 тысячи человек
05.03.22г.: Компания Ford приостановила работу в России
02.03.22г.: Автобренды с 1 марта подняли цены на все свои машины
01.03.22г.: Daimler Truck прекратила сотрудничество с «КамАЗом»
26.02.22г.: Глава Renault допустил остановку АвтоВАЗа из-за геополитического кризиса. BMW, Citroen, General Motors, Volkswagen, Jaguar и Audi прекратили поставки в Россию
20.02.22г.: Россияне отказываются от покупки автомобилей по новым ценам
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.