ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Кабмин не поддержал законопроект о запрете
   упоминания в СМИ национальности преступников

В правительстве отметили, что существующих правовых норм достаточно, чтобы обеспечить взвешенное и объективное распространение информации.

Кабмин не поддержал законопроект о запрете упоминания в СМИ национальности преступников

Правительство РФ дало отрицательный отзыв на внесенный в Госдуму парламентом Чеченской Республики законопроект о запрете распространения в СМИ сведений о национальной принадлежности и вероисповедании правонарушителей. Отзыв кабмина размещен в думской электронной базе.

Как отмечается в документе, статьей 51 закона о СМИ установлен запрет "на использование права журналиста на распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан исключительно по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями". Также в кабмине обращают внимание, что законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

"Таким образом, существующие правовые нормы содержат достаточно положений, которые и без прямого запрета на указание национальности, вероисповедания и принадлежности к народам Российской Федерации позволяют обеспечить взвешенное и объективное распространение таких сведений с использованием средств массовой информации и информационно-телекоммуникационных сетей", - говорится в документе.

При этом в кабмине указывают, что установление предусмотренного законопроектом запрета "наравне с запретом на распространение указанных сведений, представляющих общественную опасность, вызывает сомнение, поскольку в отсутствие исключительных оснований, перечисленных в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, такой запрет будет означать произвольное ограничение конституционных прав и свобод".

В правительстве напомнили, что Госдумой ранее был отклонен законопроект "с аналогичным предметом правового регулирования", который также не был поддержан кабмином. "С учетом изложенного правительство Российской Федерации представленный законопроект не поддерживает", - говорится в документе.

В ноябре прошлого года парламент Чеченской Республики внес в Госдуму законопроект о запрете на распространение в СМИ сведений о национальной принадлежности и вероисповедании лиц, причастных к совершению преступлений. По словам авторов инициативы, установление запрета на распространение таких сведений обусловлено необходимостью сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира на территории РФ.

Источник, 23.04.2022г.

30.11.21г.: В ГД внесли законопроект о запрете указывать национальность преступников в СМИ. В Госдуме раскритиковали запрет на упоминание национальности преступников
07.12.21г.: Союз женщин России хочет запретить указывать пол виновников ДТП
07.12.21г.: В Госдуме призвали СМИ не называть должности виновников ДТП
21.11.21г.: В Администрации президента предложили наказывать СМИ за упоминание национальности преступника
20.11.21г.: Муфтий Москвы призвал СМИ не упоминать национальность преступников
13.11.21г.: В Совфеде придумали, что указывать СМИ вместо национальности преступников
07.11.21г.: Депутат Султан Хамзаев предложил запретить указывать национальность преступников в СМИ
07.11.21г.: Кадыров выступил против «необоснованных нападок» на жителей Кавказа в сети
04.11.21г.: Совет муфтиев России требует возвести в Москве мечеть на 10 тысяч человек
12.10.21г.: В РФ разрешат вернуться 300 тысячам гастарбайтерам-преступникам. Их амнистировали
26.07.21г.: В Госдуме предложили добавить графу "национальность" в паспорта
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.