ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Сезон активности гадюк во многих регионах России начинается в апреле

Лесничие рекомендуют в это время соблюдать осторожность при прогулках в лесу: надевать закрытую одежду и обувь, шелестеть палкой в траве, а услышав шипение, отходить в сторону. Если заметите змею, постарайтесь не делать резких движений и соблюдать дистанцию. Общие правила безопасности и рекомендации при встрече с гадюкой — в инфографике.

Герпетолог Черлин объяснил, что делать при встрече со змеёй на природе

Большинство пресмыкающихся, обитающих в РФ, неядовитые и не стараются укусить человека, заметил эксперт, однако при походе в лес всё же важно надевать сапоги или плотные ботинки.

Встретиться со змеёй можно в любом российском регионе, однако большинство людей не смогут определить, ядовитая она или нет. Доктор биологических наук герпетолог Владимир Черлин в беседе с RT дал рекомендации на случай встречи с пресмыкающимся в лесу или на даче.

По словам эксперта, большинство встречающихся змей неядовитые. Как правило, это ужи или полозы различных цветов. Из ядовитых, которые могут повстречаться на территории России, Черлин отметил только гадюк, а также гюрзу, обитающую в Дагестане. Однако из всех змей, живущих в нашей стране, практически нет таких, которые были бы настолько агрессивны, что пытались бы укусить человека, как только его увидели бы.

"Любое нападение змеи — это спровоцированное нападение. Либо, к сожалению, бывают ситуации при сборе грибов или ягод: человек не увидел, наступил на неё или, схватив гриб, схватил рукой змею, которая за ним лежала", — объяснил эксперт.

В 99% таких случаев змея пытается уползти или затаиться, уточнил герпетолог. Человеку нужно отойти в сторону и продолжить свой путь. Для защиты от укусов в лес рекомендуется надевать сапоги или плотные ботинки, у большинства змей в России, заметил Черлин, маленькие зубы, поэтому такую обувь прокусить они не смогут.

Источник, 14.05.2022г.

21.07.22г.: Открытый огонь на лесном массиве. Как разводить костёр (памятка)
18.06.22г.: Как отличить съедобный гриб от его ложного двойника (памятка)
15.06.22г.: Необходимый минимум для похода в лес (памятка)
08.05.22г.: Наступает время массовых выездов на природу
05.05.22г.: Осторожно, лоси! Водителей Петербурга и Ленобласти предупреждают о весенней миграции животных
30.04.22г.: Внимание: сезон клещей
18.04.22г.: Куда звонить, если нашел тюленя
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.