ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Лавров заявил, что Россия никому не угрожает ядерной войной

Российский министр отметил, что именно Москва неоднократно инициировала принятие заявлений от имени всех ядерных стран с подтверждением обязательств, связанных с данным видом оружия.

Лавров заявил, что Россия никому не угрожает ядерной войной

Россия никому не угрожает ядерной войной, разговоры об этом начинают страны Запада. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью телеканалу Al-Arabiya.

"Меня спросили о том, возможна ли ядерная война, повысились ли риски начала ядерной войны и предполагает ли Россия, что такое может случиться. Я ответил, что с самого начала нашего сотрудничества ещё с администрацией [экс-президента США Дональда] Трампа мы предлагали им переподтвердить тезис Рейгана – Горбачёва о том, что в ядерной войне не может быть победителей и поэтому она никогда не должна быть развязана", — отметил российский министр.

По словам Лаврова, именно Москва неоднократно инициировала принятие заявлений от имени всех ядерных стран с подтверждением обязательств, связанных с ядерным оружием. И хотя администрация Трампа отказывалась от принятия такого заявления, оно всё-таки было принято по итогам первой встречи президента РФ Владимира Путина и нынешнего лидера США Джо Байдена в Женеве.

Как уточнил глава МИД РФ, это не Москва играет со словами "ядерная война". Он напомнил заявление президента Незалежной Владимира Зеленского, который заявил, что "Украина совершила ошибку, когда отказалась от ядерного статуса". Тогда же украинский лидер уточнил, что Киев должен задуматься о том, чтобы получить ядерное оружие. Также Лавров припомнил слова польских властей о том, что Варшава будет приветствовать размещение на своей территории ядерного оружия США и передислокацию его из Германии в Польшу.

"Мы никогда не играем с такими опасными понятиями. Никогда. Мы все должны быть привержены заявлениям "ядерной пятёрки": никогда не может быть развязана ядерная война. Но западные страны в этом случае должны приструнить чиновников с Украины и из Польши, которые не видят никакой опасности в игре с такими словами", — поведал Лавров.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о недопустимости ядерной войны. Он отметил, что сейчас "риски весьма и весьма существенны", а также выразил надежду, что они не будут "искусственно раздуваться", хотя "желающих немало".

Источник, 29.04.2022г.

Лавров ответил на обвинения России в нарушении
   Устава ООН анекдотом об эстонском зоопарке

Глава МИД РФ также отметил, что видел в Telegram "интересное сообщение" с Ближнего Востока с советами, как успокоиться тем, кто "не может заснуть из-за конфликта РФ и Украины".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров вспомнил анекдот о русском в эстонском зоопарке, чтобы проиллюстрировать непоследовательную позицию стран, которые обвиняют Россию в нарушении Устава ООН в связи со специальной военной операцией на Украине.

"Есть анекдот об эстонском зоопарке. В зоопарке Эстонии есть бассейн, где живут крокодилы. Мать с маленьким ребенком наблюдали за крокодилом. Рядом стоял парень, который пил пиво. Вдруг каким-то образом ребенок упал прямо в бассейн к крокодилам. Парень прыгнул в бассейн, спас ребенка и отдал его обратно матери. Она поблагодарила, сказав, что он храбрый эстонский парень. На что он ответил, что, "к сожалению", он не эстонец, а русский. На следующее утро эстонские газеты были озаглавлены: "Пьяный русский лишил крокодила обеда", - рассказал глава МИД РФ в эфире телеканала Al Arabiya.

Он также отметил, что видел в мессенджере Telegram "интересное сообщение" с Ближнего Востока с советами, как успокоиться тем, кто "не может заснуть из-за конфликта РФ и Украины". "Во-первых, представьте, что это происходит в Африке или на Ближнем Востоке, во-вторых, что Украина - это Палестина, в-третьих, Россия - это США", - процитировал Лавров.

Источник, 29.04.2022г.

26.04.22г.: В МИД Китая высказались о третьей мировой войне
13.03.22г.: Боррель заявил о риске третьей мировой войны из-за бесполётной зоны над Украиной. Военный эксперт Леонков призвал Борреля помолчать в ответ на слова о третьей мировой
28.02.22г.: ССС переведены в особый режим боевого дежурства. Объясняем, что это значит
17.12.21г.: Сенатор Пушков предупредил о подготовке НАТО к войне с Россией
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.