ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Из Невы подняли артиллерийский тягач времён Великой Отечественной войны

Акция, организованная Советом Федерации РФ и Санкт-Петербургским горным университетом, была посвящена 77-й годовщине Победы.

Из Невы подняли артиллерийский тягач времён Великой Отечественной войны

В пятницу, 29 апреля из Невы, недалеко от музея-панорамы «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске, был поднят артиллерийский тягач «Сталинец». Он затонул здесь в 1943 году, во время операции «Искра», когда советские войска переправлялись на левый берег с целью разгромить мгинско-синявинскую группировку фашистов и разорвать вражеское кольцо вокруг города.

Решить задачу, ставшую важнейшим шагом к полному снятию блокады, удалось ценой колоссальных потерь в живой силе и технике. По самым скромным подсчётам за две с половиной недели активных боевых действий погибло около 35 тысяч наших солдат и офицеров. Хотя многие историки называют ещё более внушительные цифры.

Само собой в районе Невского пятачка было уничтожено огромное количество танков, самолётов, пушек, а также средств их доставки. Наилучшими из них были именно тягачи «Сталинец», которые могли буксировали практически любые артиллерийские орудия - от 85-мм зениток до 280-мм мортир. Кроме того, они вывозили с поля боя в ремонтные мастерские подбитые лёгкие и средние танки.

Самое интересное, что изначально эти гусеничные машины были предназначены для сугубо мирных целей. Их начали выпускать в 1937 году для нужд сельского хозяйства. Однако после начала войны стало понятно: трактора, обладающие очень высокой проходимостью по бездорожью и способные совершать суточные переходы до 70 км с тяжёлым орудием на прицепе, нужны, прежде всего, фронту.

Как отметили организаторы, подъём «Сталинца» - не разовая акция. Ещё в 2018 году спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко поручила сенатору Дмитрию Василенко организовать экспедицию «Память» с целью поиска и реставрации советской техники времён Великой Отечественной. В её рамках уже найдены, отремонтированы и установлены возле музея-панорамы «Прорыв блокады Ленинграда» в качестве экспонатов полковая 76-миллимметровая пушка и легендарная «полуторка».

Источник, 29.04.2022г.

07.02.23г.: Прибытие первого поезда после прорыва блокады Ленинграда воссоздали на Финляндском вокзале
06.09.22г.: Со дна Финского залива специалисты подняли якорь XIX века
13.08.22г.: Затонувшую баржу, на которой возили продукты в блокадный Ленинград, нашли на дне Ладоги у острова Валаам
15.06.20г.: Со дна Невы в Ленобласти подняли пушку времён Великой Отечественной
16.04.20г.: В память о подвиге трамвайщиков в Петербурге запустили вагоны времен блокады
27.02.20г.: Страницы истории: Ижорец
24.01.20г.: К 76-й годовщине снятия блокады восстановлена уникальная бронебойная "Ленинградка"
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.