ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В России и Казахстане задержали участников первомайских митингов

Некоторым жителям РФ и соседней республики не дали отпраздновать День весны и труда на улице.

В воскресенье, 1 мая, в нескольких городах России и столице Казахстана задержали участников первомайских митингов.

По данным «ОВД-инфо» (признан в РФ СМИ-иноагентом), в Петербурге внимание правоохранителей привлёк местный житель Александр Чирков. Мужчина вышел в одиночный пикет с плакатом «Мир! Труд! Май!», после чего его увели в автозак.

Также в Северной столице задержали координатора проекта «Рёбра Евы» Юлию Карпухину. Об этом сообщили её коллеги в одноимённом Telegram-канале. Уточняется, что девушку везут в Гатчину, ей вменяют административное правонарушение. Причина задержания не приводится.

Кроме того, «Лениздат» сообщает, что в Петербурге в автозак отправились журналисты «Новой газеты» (издание временно приостановило выпуск) Елена Лукьянова и Алексей Душутин. По данным СМИ, они снимали антивоенную акцию художницы Елены Осиповой.

Также Telegram-канал Avtozak LIVE опубликовал информацию, что в Москве у здания Центробанка РФ задержали активистов незарегистрированной партии «Другая Россия Эдуарда Лимонов» Антона Пацюкова и Даниила Карпенко, которые развернули баннер с лозунгом против политики ЦБ.

«ОВД-инфо» также сообщает, что в автозаки попали участники первомайских митингов в Новосибирске и Челябинске.

О несанкционированных акциях в Казахстане информирует местный портал Orda. По данным СМИ, в Алмате задержали нескольких местных жителей, которые пришли с пикетами в парк культуры и отдыха.

Напомним, жители Петербурга сегодня в третий раз подряд не смогли поучаствовать в первомайском шествии. Власти города предложили вместо этого посмотреть на фестиваль ледоколов, побегать на «Звёздной эстафете» по Дворцовой площади и там же увидеть старинную Северную столицу с помощью технологий дополненной реальности.

Источник, 01.05.2022г.

МВД: Первомай в России прошел без существенных правонарушений

Празднование дня трудящихся в российских городах 1 мая прошло без особых правонарушений. Об этом со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк сообщает вечером в воскресенье «МВД Медиа».

В ведомстве сообщили, что более чем в 1,6 тысячах населенных пунктов страны состоялось не менее 2,2 тысячи мероприятий, посвященных празднованию Первомая.

«Для охраны правопорядка было задействовано около 26 тысяч сотрудников органов внутренних дел. В этой работе также участвовали военнослужащие Росгвардии, представители добровольных народных дружин, казачества и частных охранных организаций. Существенных правонарушений не допущено», — отметила Ирина Волк.

В Петербурге, который с утра радовал солнечной погодой, горожане массово отправились в центр на прогулку. Открытие туристического сезона на Большой Неве отметили парадом «Метеоров» и вальсом буксиров, а также стартом фестиваля ледоколов на набережной Лейтенанта Шмидта — он будет работать и 2 мая.

Посещение пришвартованных действующих судов «Капитан Николаев», «Мудьюг» и «Иван Крузенштерн» обрело такую популярность, что очередь из желающих растянулась на пару километров. В городе третий Первомай проходит без традиционного шествия по Невскому проспекту, зато в Москве на Театральной площади коммунисты провели акцию, с которой приняло участие около 400 человек.

Источник, 01.05.2022г.

23.04.22г.: Первомайское шествие в Петербурге отменяется
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.