ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Посла России вызвали в израильский МИД после слов Лаврова

Посла России в Израиле Викторова вызвали в МИД страны после высказываний Лаврова о евреях.

Посла России вызвали в израильский МИД после слов Лаврова. Премьер Израиля призвал не использовать Холокост в политических целях

Посла России в Израиле Анатолия Викторова вызвали в израильский МИД для разъяснений после слов министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В заявлении МИД Израиля отмечается, что заместитель гендиректора проведет с Викторовым разъяснительную беседу «вследствие возмутительных и непростительных высказываний Сергея Лаврова».

В Израиле их также назвали ужасной исторической ошибкой. «Евреи не убивали себя во время холокоста. Обвинение самих евреев в антисемитизме — это самый низменный уровень расизма в отношении евреев», — добавляется в заявлении израильского внешнеполитического ведомства.

Ранее Лавров в интервью итальянской телекомпании Mediaset предположил, что Адольф Гитлер мог иметь еврейские корни. Глава МИД России порассуждал об этом в ответ на слова президента Украины Владимира Зеленского, указавшего на то, что он еврей и, следовательно, нацизма на Украине не может быть.

Также Сергей Лавров в беседе с итальянской телекомпанией Mediaset высказался о возможном сроке окончания спецоперации на Украине. По словам главы ведомства, российские военные не станут «искусственно подгонять свои действия под какую-то дату». Речь идет, в частности, о 9 мая.

Источник, 02.05.2022г.

Премьер Израиля призвал не использовать Холокост в политических целях

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет, комментируя слова главы МИД РФ, заявил о недопустимости использования трагедии Холокоста в политических целях.

В воскресенье глава МИД РФ Сергей Лавров дал интервью итальянской телекомпании "Медиасет"

В воскресенье глава МИД РФ Сергей Лавров дал интервью итальянской телекомпании "Медиасет", в котором заявил, что на Украине "нацификация есть", "захваченные в плен боевики и батальоны "Азов" (против бойцов которого в РФ возбуждены уголовные дела - ред.), "Айдар" и других подразделений носят... символ и татуировки свастики, нацистских батальонов". Лавров добавил, что Владимир Зеленский "выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей". По словам главы МИД РФ, которые приводятся на сайте МИД, "это абсолютно ничего не значит, мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи".

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид назвал слова российского коллеги "непростительным и возмутительным заявлением".

"С особой серьезностью отношусь к заявлению министра иностранных дел России. Его слова не соответствуют действительности, а их посыл ошибочен. Цель такой лжи состоит в том, чтобы обвинить самих евреев в самых ужасных преступлениях в истории, которые были совершены против них, и тем самым снять с врагов Израиля ответственность", - сказал премьер, заявление главы правительства распространила его канцелярия.

Беннет повторил свои слова, сказанные на минувшей неделе во время церемонии памяти жертв Холокоста о том, что современная история не знала трагедии, сравнимой с Холокостом. "Использование Холокоста еврейского народа в качестве политического инструмента должно быть немедленно прекращено", - заключил премьер.

Посол России в Израиле Анатолий Викторов был вызван для разъяснительной беседы в МИД еврейского государства, сообщила в понедельник утром пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Источник, 02.05.2022г.

31.12.22г.: Бывший главный раввин Москвы посоветовал евреям уезжать из России
29.10.22г.: Патрушев извинился за статью помощника после гневной критики раввина
20.10.22г.: В Израиле заявили, что сделают все для продолжения репатриации евреев
23.08.22г.: «Сохнуту» дали время. Басманный суд отложил рассмотрение дела о ликвидации Еврейского агентства
20.08.22г.: Иноагенты опрашивают евреев Екатеринбурга о Путине и СВО. Скрин
26.07.22г.: Песков: ситуацию вокруг "Сохнут" не нужно проецировать на все отношения России и Израиля
25.07.22г.: Минюст потребовал ликвидировать российское представительство агентства "Сохнут". Израиль пообещал России последствия после закрытия "Сохнут"
04.05.22г.: Главный раввин России предложил Лаврову извиниться за слова о Гитлере
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.