ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Россию не пригласили на празднование окончания Второй мировой во Франции

Французские власти не пригласили представителей России на празднование окончания Второй мировой войны, заявил посол в Париже Алексей Мешков.

Россию не пригласили на празднование окончания Второй мировой во Франции

"Восьмого мая во Франции традиционно будут проводится празднования, посвященные победе во Второй мировой войне. Всегда послы и военные атташе — сначала Советского Союза, потом России, Белоруссии как стран, которые внесли решающий вклад в победу над фашизмом, приглашались. В этом году нам места на трибуне не нашлось. Хотя там будут сидеть послы тех стран, которые воевали на стороне гитлеровской Германии", — сказал дипломат.

Посол также напомнил о всплеске русофобии во Франции.

"Есть сложности, которые создаются для наших граждан в повседневной жизни: кому-то закрывают счета, кому-то не открывают. Дети и студенты испытывают неудобства от общения со своими коллегами. Были акты вандализма против всех наших загранучреждений во Франции, но на сегодня основной вал русофобии начинает сдуваться", — констатировал Мешков.

Он выразил надежду, что скоро ситуация вернется в цивилизованное русло.

Во Франции по европейской традиции окончание Второй мировой войны отмечают 8 мая. Именно в этот день в 1945 году в 23:01 по среднеевропейскому времени вступил в силу Акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. По московскому времени это произошло в 01:01 9 мая. В этот момент официально завершилась Вторая мировая война в Европе.

Источник, 06.05.2022г.

Посольство США в Москве призвало американцев не посещать
   массовые мероприятия 9 мая

Посольство США в России призвало американских граждан воздержаться от посещения массовых мероприятий в Москве по случаю Дня Победы. Соответствующее сообщение опубликовано в пятницу на сайте дипмисcии.

В посольстве обратили внимание, что в прошлые годы мероприятия по случаю 9 Мая в Москве сопровождались усиленным присутствием полиции. "Учитывая сохраняющуюся напряженность, гражданам США следует избегать крупных общественных собраний", - отмечается в сообщении.

Диппредставительство рекомендовало американцам быть бдительными, иметь при себе удостоверение личности, а также продумать план действий на случай непредвиденных обстоятельств.

Источник, 06.05.2022г.
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.