ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Дворцовой площади стартовал Книжный салон

В центре Северной столицы собрались любители почитать.

На Дворцовой площади стартовал Книжный салон

В четверг, 19 мая, на Дворцовой площади стартовал XVII Санкт-Петербургский международный книжный салон. Он продлится до конца этой недели, сообщил корреспондент «Форпоста».

На церемонии открытия присутствовали губернатор города Александр Беглов, спикер Заксобрания Александр Бельский и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Наш город — самый читающий в мире. В этом городе жили и живут великие поэты, по этим улицам и площадям ходили герои. Мы из поколение в поколение передаём любовь к книге. Сегодня русскую культуру запрещают в Европе, запрещают Достоевского, Толстого, Чехова. Но мы так делать не будем. Мы будем продолжать читать европейских классиков. Мы их любим и не будем запрещать. Даже во время блокады были открыты библиотеки», — сообщил Беглов.

Он пригласил жителей города побывать в отреставрированной библиотеке имени Маяковского.

В этом году основными темами Книжного салона стали 350-летие Петра Первого, Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, 130-летие со дня рождения писателя Константина Паустовского и 140-летие Корнея Чуковского.

В программе первого дня заявлены лекция коуча Марины Казариной, игра-викторина, посвящённая 350-летию со дня рождения Петра Великого. Вечером гостям презентуют первый том стихотворений Эдуарда Лимонова. Для любителей группы «Кино» и творчества Виктора Цоя запланирована встреча с рок-фотографом и презентация книги Наташи Васильевой-Халл.

Лектории развернули прямо на площади в специально возведённых для этого шатрах. В них приглашённые гости будут говорить о прозе, поэзии, а писатели - презентовать новые произведения и общаться с читателями. Гостями салона в этом году станут Эдвард Радзинский, Александр Цыпкин, Гузель Яхина, Евгений Водолазкин, Александра Маринина, Олег Рой и Александр Пелевин. Кроме того, организаторы создали арт-объекты, зоны отдыха и фотозоны. Также для посетителей установили книжную террасу на высоте четырёх метров над землей, с которой удобно наблюдать за выступлениями на сцене.

Напомним, в этом году Смольный решил поддержать книжников. Издательствам позволили бесплатно разместить свои стенды в павильонах.

Источник, 19.05.2022г.

12.11.22г.: В Петербурге после реконструкции открылся знаменитый Дом книги на Невском
01.10.22г.: Российские издатели заявили об аномальном подорожании печати книг
12.09.22г.: Продажи поддержанных книг выросли в Петербурге на 66%
23.05.22г.: Книжный салон в Петербурге посетили полмиллиона человек
20.05.22г.: Опубликован список самых нелюбимых россиянами книжных героев
19 мая на Дворцовой площади откроется Санкт-Петербургский книжный салон
31.03.22г.: На какие меры господдержки может рассчитывать книжная отрасль
01.02.22г.: В России резко выросли продажи книг по эзотерике
23.06.21г.: Большинство петербуржцев читают менее пяти книг в полугодие
22.08.20г.: Какие книги чаще всего читают пассажиры московского метро?
07.08.20г.: Названы самые читающие российские города
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.