ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Автор нового учебника истории объяснил отсутствие "Киевской Руси"

Доктор исторических наук, профессор Александр Данилов, выступивший соавтором нового учебника по истории для 6-го класса, объяснил отсутствие упоминаний в тексте Киевской Руси. По его словам, переименование древнего государства в просто "Русь" произошло еще в 2015 году при первом издании и было необходимо из-за "некорректности" прежнего названия.

Автор нового учебника истории объяснил отсутствие "Киевской Руси"

В беседе с "Подъемом" Данилов заявил, что оба издания "основаны на оценках, которые содержат историко-культурный стандарт" — он был принят в 2014 году, новая редакция вышла в 2020-м. Стандарт, по словам профессора, "един", потому во всех действующих российских учебниках используется единая формулировка "государство Русь".

Историк пояснил, что "государство Русь образовано в Новгороде, столица которого была перенесена в Киев", так что если писать "Киевская Русь", тогда "мы отсекаем ранний период, который связан с историей Новгородской Руси".

"Это никак не связано с событиями на Украине последних месяцев", — заверил Данилов.

Он привел еще один аргумент. По словам профессора, обозначение "Древняя Русь" не употребляется, так как государство сформировалось "не в истории древнего мира, а в условиях Средневековья".

Марта Петрова
Источник, 23.05.2022г.

19.04.22г.: Спецоперацию на Украине внесут в российские учебники истории
01.03.22г.: Иван Сикорский "Русские и украинцы. Глава из этнологического катехизиса"
11.12.21г.: Проф. И.А.Сикорский "Русские и украинцы?!" (Доклад в Клубе Русских Националистов в Киеве 7 февраля 1913 года)
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.