ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

«РИА Новости»: шведская Tetra Pak уходит из России

Шведская компания Tetra Pak приостановила поддержку своего российского дочернего предприятия АО «Тетра Пак» из-за санкционных ограничений. Собеседник «РИА Новости», близкий к компании, заявил, что фактически Tetra Pak прекращает работу в России и разрывает связи с местными активами. Позднее в компании опровергли данную информацию.

«РИА Новости»: шведская Tetra Pak уходит из России

«Российское подразделение "Тетра Пак" сейчас работает полностью автономно от головной организации, которая разорвала все связи со своей "дочкой". Это вызывает проблемы с заключением договоров поставок упаковки российским предприятиям, а также ведет к нарушениям в работе информационных систем, интегрированных в процесс цифровой печати»,— рассказал источник агентства.

По его словам, представители российской дочерней компании не могут решить возникшие проблемы из-за необходимости получения доступа к британским серверам, который был приостановлен для департамента Tetra Pak в России.

Ранее российские производители сообщали об осложнении сотрудничества с Tetra Pak после начала военной операции на Украине и сокращения присутствия шведской компании на российском рынке. В частности, владелец «Молвеста» Аркадий Пономарев сообщал, что Tetra Pak отказывается печатать упаковку для кефира и ряженки и, по его мнению, «ведет себя безобразно по отношению к России».

Источник, 23.05.2022г.

Петербургские производители йогуртов и соков
   столкнулись с дефицитом упаковки и краски

В Петербурге производители продуктов питания беспокоятся по поводу возможного дефицита упаковки и краски для печати. Запасов хватит только до середины лета.

Как пишет газета «Деловой Петербург», волгоградские «Сады Придонья» уже начали выпускать товары в минималистичном дизайне, используя меньшее количество краски. А Пискарёвский молочный завод еще в апреле предупреждал о возможных перебоях с поставками из-за проблем с упаковкой из материала Pure-Pak. Компания продолжает искать новых поставщиков краски, а также упрощает дизайн самой продукции.

В компании «Валио» подтвердили, что сложности с поставками ряда упаковочных материалов начались еще в марте, но сейчас уже частично решены. Предприятие пока ещё испытывает сложности с поставками упаковочных материалов для питьевых йогуртов, особенно категории Tetra Pak.

По оценкам «Союзмолока», доля картонной асептической упаковки составляет 14% от общего объёма рынка готовой молочной продукции. По остальным видам тары острых проблем не наблюдается.

Напомним, зарубежные компании стали покидать российский рынок после начала специальной операции по защите Донбасса, которую Россия объявила 24 февраля.

Гузель Галимова
Источник, 03.06.2022г.

Власти Швеции запретили Tetra Pak поставлять продукцию в Россию

Национальный совет по вопросам торговли Швеции запретили компании Tetra Pak, выступающей крупнейшим в РФ поставщиком упаковочной продукции, поставлять свои товары в Россию. Такая информация появилась в газете Dagens Nyheter.

Компания, которая владеет заводом в городе Лобня Московской области, сообщила шведским властям, что поставки являются частью гуманитарной помощи, однако эти аргументы показались им неубедительными. «То, что заявила Tetra Pak, и расследование дела в целом не показывает с достаточной силой, что экспорт и доставка необходимы по гуманитарным причинам», — заявили в ведомстве.

Уточняется, что руководство компании хочет оспорить это решение. Оно считает, что что из-за прекращения экспорта активы Tetra Pak могут быть национализированы, и Москва «получит доступ к технологиям, которых у нее сейчас нет».

В конце марта в Tetra Pak заявили о временном сокращении ассортимента пищевой упаковки из-за нехватки некоторых комплектующих. По данным СМИ, компания намеревалась приостановить выпуск упаковок для вина и напитков (кроме сока) объемом два литра.

Источник, 12.06.2022г.

16.06.22г.: Coca-Cola объявила о прекращении производства в России
07.05.22г.: Стало известно о «тихом» уходе китайских IT-компаний из России
21.04.22г.: СМИ: Procter&Gamble заявили о возможном уходе из России
19.04.22г.: Производитель бытовой химии Henkel уходит из России
31.03.22г.: Reuters: Microsoft не собирается полностью уходить с российского рынка
11.03.22г.: Генпрокуратура РФ проверит уходящие с российского рынка компании
07.03.22г.: Финские компании Valio и Paulig уходят из России
07.03.22г.: Michelin приостановит работу завода в России
06.03.22г.: Финская сеть Prisma и отели Sokos уходят из России
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.