ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Генпрокуратура заявила, что "Дождь"* угрожал конституционному строю России

Представитель Генпрокуратуры РФ в ходе рассмотрения иска телеканала "Дождь"* к ведомству о блокировке доступа заявил, что работа канала угрожала "стабильности конституционного строя и безопасности" страны, передает корреспондент РИА Новости из зала Тверского суда Москвы.

Генпрокуратура заявила, что "Дождь" угрожал конституционному строю России

"Мы исходили, что при проведении специальной военной операции… на тот момент складывающаяся оперативная обстановка, связанная с давлением западных стран, в том числе в информационном поле… Фактически, "Дождь"* осуществлял трансляцию позиции именно западных стран в некотором смысле", - заявил представитель Генпрокуратуры в суде.

"Учитывая иностранное финансирование, указанные нами публикации, они расценены нами как способ умышленного введения широкого круга пользователей с целью формирования в том числе протестных настроений в обществе и попыток в конечном итоге повлиять на стабильность конституционного строя и безопасность России", - отметил представитель ведомства.

В связи с этим, по его словам, Генпрокуратура решила "внести в Роскомнадзор требования об ограничении доступа к [данному] информационному ресурсу".

Роскомнадзор 1 марта ограничил доступ к ресурсам радиостанции "Эхо Москвы" и телеканала "Дождь"* за "целенаправленное размещение на систематической основе" материалов, содержащих ложную информацию о военной спецоперации на Украине.

Вскоре после этого гендиректор телеканала Наталья Синдеева объявила, что было принято решение приостановить работу "Дождя"*. Сегодня Тверской суд рассматривает иск "Дождя"*, оспаривающего блокировку доступа.

Как отмечал минувшей осенью источник РИА Новости, "Дождь"* за пять лет получил от зарубежных компаний и организаций более 3,7 миллиона рублей.

По данным источника, финансирование шло как минимум с 2016 года: с ноября 2019 по февраль 2020 года – 526 тысяч рублей через Фонд развития культуры и образования "Московское время" от Zimin Projects LTD (Мальта).

С ноября по июнь 2020 года - 252 тысячи рублей через Благотворительный фонд "Арифметика добра" от британской Stonex Financial LTD и французской Fondation D"enterprise Sanofi ESP.

В декабре 2020 года – 240 тысяч рублей через Фонд развития Политехнического музея от SA ING Belgium и других. С апреля 2016 по январь 2018 года - 2,7 миллиона рублей через Сахаровский центр (иностранный агент) от американских фондов Charles Stewart Moti Foundation и MacArthur Foundation и других.

* СМИ, выполняющее функции иноагента

Источник, 23.05.2022г.

02.12.22г.: Глава Минобороны Латвии потребовал, чтобы канал «Дождь» уехал из страны
16.12.21г.: Суд отказал «Росбалту» в снятии статуса СМИ-иноагента
06.12.21г.: Суд отказался исключать «Дождь» из реестра СМИ-иноагентов. В список иноагентов внесли ещё четырёх журналистов и одну организацию
27.08.21г.: В Кремле отвергли обвинения в преследовании СМИ
20.08.21г.: Минюст включил телеканал "Дождь", "Istories fonds" и еще шесть журналистов в реестр СМИ-иноагентов
09.04.21г.: Первый канал наказали за материал СМИ-иноагента без маркировки
01.03.21г.: В России вводят штраф за нарушения в работе иноагентов
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.