ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Стало известно, зачем в России предложили писать слово "Бог" с большой буквы

Сотрудник Института русского языка РАН Пахомов: Писать слово "Бог" будем с большой буквы, но не всегда.

Стало известно, зачем в России предложили писать слово "Бог" с большой буквы

В новых правилах русской орфографии закрепят нормы написания слов, относящихся к религиозной сфере, сообщил глава Минпросвещения на открытии XXХ Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». В частности, слово «Бог» теперь будем писать только с заглавной буквы. И дело не только в орфографии.

- Даже самые качественные знания ничего не стоят без нравственного стержня, без формирования личности учащегося, - подчеркнул министр.

- Все эти нормы зафиксированы давно. И в Русском орфографическом словаре РАН, и в полном академическом справочнике под редакцией Лопатина. В практике письма “Бог” пишем с большой буквы примерно с конца 1980-х - начала 1990-х. Правило из свода основных правил русской орфографии и пунктуации 1956 года в этом смысле давно никто не соблюдает, - объяснил kp.ru Владимир Пахомов, кандидат филологических наук, научный сотрудник Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН, главред портала «Грамота.ру». - В выступлении министра речь шла о кратком своде основных орфографических правил, который создаётся по инициативе Минпросвещения. А есть еще полный свод, работа над которым сейчас ведется в РАН. К концу 2023 года он будет готов и представлен к обсуждению ученых и общественности. В этом своде упомянутые нормы также будут закреплены. То есть новшество в том, что раньше мы писали «Бог» с заглавной буквы согласно рекомендациям словарей и справочников, а теперь это будет закреплено и в правилах.

Сказанное актуально и для слов Господь, Творец, Всевышний, Спаситель, Святой Дух, Святая Троица, Богородица, Иегова, Аллах. Кроме того, с заглавной буквы предлагается писать такие слова как Церковь, Промысел (Божий), Провидение и Небо (в религиозном контексте).

Ученый также отметил, что правило большой буквы в слове «Бог» будет работать, только если речь идет о едином верховном божестве в монотеистических религиях. В случае религий, где есть много богов, а также в междометных и обиходных разговорных выражениях, не связанных с религией (у него все не слава богу, да бог с тобой и пр.), тогда слово нужно будет писать с маленькой буквы.

Анна ЛУКЬЯНОВА
Источник, 24.05.2022г.

05.03.23г.: «Коптер» и «почтомат» пополнили словарь русского языка
26.02.23г.: Госдума приняла закон о защите русского языка от заимствований
08.02.23г.: Феминитивы больше раздражают женщин, чем мужчин, показало исследование
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.