ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Басманный суд заочно арестовал бывшего знатока "Что? Где? Когда?" Аскерова

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении Ровшана Аскерова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца с момента его задержания либо экстрадиции на территорию РФ.

Басманный суд заочно арестовал бывшего знатока "Что? Где? Когда?" Аскерова

Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Басманного суда, бывшему игроку телеигры "Что? Где? Когда?" предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ о реабилитации нацизма. По данным СК РФ, не позднее 6 апреля Аскеров опубликовал на своей странице в соцсети заведомо ложные сведения, оскорбляющие и порочащие память великого российского полководца и защитника Отечества, маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

По этой статье Аскерову грозит от пяти лет лишения свободы. Сам бывший телеигрок уже давно покинул Россию и был объявлен МВД в розыск.

Источник, 24.05.2022г.

РАНЕЕ:

"Знатока" Ровшана Аскерова объявили в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего участника телеигры "Что? Где? Когда?" Ровшана Аскерова.

ТАСС со ссылкой на базу розыска МВД РФ сообщает, что "Ровшан Аскеров, 04.05.1972 года рождения, разыскивается по статье УК". Статья, по которой он разыскивается, не уточняется.

Известно, что в отношении Аскерова возбудил уголовное дело Следственный комитет России. Как сообщила пресс-служба ведомства, "в Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации в отношении Ровшана Аскерова расследуется уголовное дело о реабилитации нацизма, возбужденное по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ. Следствием установлено, что не позднее 6 апреля Аскеров опубликовал на своей странице заведомо ложные сведения, оскорбляющие и порочащие память великого российского полководца и защитника Отечества, маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова". По этой статье Аскеров может получить до пяти лет лишения свободы.

Телекомпания "Игра-ТВ", которая проводит программу "Что? Где? Когда?", заявила, что Аскеров уже не участвует в игре.

Источник, 11.05.2022г.

06.04.22г.: Госдума одобрила закон о штрафах за отождествление ролей СССР и нацистской Германии
08.11.21г.: За первую половину 2021 года по делам о реабилитации нацизма осуждено 5 человек
01.06.21г.: Двое россиян признали вину в реабилитации нацизма
04.06.20г.: Еще двум фигурантам дела о реабилитации нацизма предъявлены обвинения
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.