ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В Петербурге арестовали оскорбившего Лукашенко белорусского психолога

Его могут экстрадировать на родину.

В Петербурге арестовали оскорбившего Лукашенко белорусского психолога

Смольнинский суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство о заключении под стражу белорусского психолога Андрея Русских. На родине на него заведено уголовное дело за оскорбление президента Александра Лукашенко.

Адвокат Русских Мария Беляева заявила, что в отношении гражданина Белоруссии, который с конца 2021 года живет в России, избрана мера пресечения для обеспечения возможной выдачи белорусским правоохранительным органам, которая действует по 6 июля, передает «Интерфакс».

Отмечается, что Русских обвиняют в публичном оскорблении президента Александра Лукашенко и разжигании социальной вражды. Дела были возбуждены из-за комментариев в соцсетях.

О том, что он находится в розыске, гражданин Белоруссии узнал лишь во время задержания на Московском вокзале Петербурга. Сам он свою вину не признает.

По предъявленным Русских статьям ему грозит до пяти лет лишения свободы. Его адвокат отметила, что намерена обжаловать вердикт суда.

Ранее стало известно, что суд в Петербурге признал законной экстрадицию в Белоруссию гражданки республики Яны Пинчук. В Минске ее подозревают в администрировании телеграм-канала, который признан в стране экстремистским.

Источник, 02.06.2022г.

РАНЕЕ:

Суд разрешил экстрадицию гражданки Белоруссии,
   обвиняемой на родине в экстремизме

Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга сообщила, что в России активистка находится под стражей с ноября.

Суд Санкт-Петербурга признал законным решение Генпрокуратуры РФ об экстрадиции в Белоруссию девушки-администратора Telegram-канала, которая на родине обвиняется в разжигании ненависти к сотрудникам правоохранительных органов. В России активистка с ноября находится под стражей, сообщила в среду объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

"Санкт-Петербургский городской суд отказал [Яне] Пинчук и ее адвокату в удовлетворении жалоб, признав постановление Генеральной прокуратуры РФ [о выдаче правоохранительным органам Республики Беларусь] законным, обоснованным и соответствующим нормам международных договоров", - говорится в сообщении. Уточняется, что решение об экстрадиции Генпрокуратура РФ приняла 29 марта.

Пинчук была задержана 1 ноября 2021 года в Петербурге, спустя два дня ее отправили под стражу. В России девушка легально жила и работала с 2018 года, но гражданства РФ не имеет. По версии следствия, которое проводит витебский отдел белорусского СК, Пинчук, будучи администратором Telegram-канала "Витебск 97%", с 23 сентября по 7 декабря 2020 года умышленно публиковала сообщения с негативной оценкой представителей правоохранительных и других госорганов, а также "иных групп лиц, объединенных по иным социальным признакам". Ряд публикаций канала следователи посчитали экстремистскими, так как они призывали к действиям, направленным на причинение вреда сотрудникам милиции.

Девушке предъявлено обвинение по трем статьям УК РБ: ст. 130 "Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни", ст. 361 "Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности", а также ст. 361.1 "Создание экстремистского формирования". 5 мая 2021 года следствие привлекло Пинчук к уголовной ответственности, в тот же день она была объявлена в розыск, а 28 сентября в Белоруссии ей заочно избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

После фактического ареста Пинчук подала заявление на получение временного убежища в России, однако в феврале получила отказ миграционных органов, который не смогла обжаловать в суде.

В запросе о выдаче Пинчук белорусские власти указали, что ее привлечение к уголовной ответственности "не имеет цели преследования по политическим мотивам". Правоохранители гарантировали, что обвиняемая не будет выдана третьему государству без согласия РФ, а также не будет подвергаться пыткам и жестоким, бесчеловечным, унижающим достоинство видам обращения или наказания. Пинчук обеспечат защитой адвокатов, кроме того, к ней будут регулярно и беспрепятственно допускать российских дипломатов и правозащитников.

Источник, 01.06.2022г.
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.