ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Госдума одобрила создание движения "Большая перемена"

Законопроект о российском движении детей и молодежи "Большая перемена" прошел первое чтение в Госдуме. Положительный отзыв представил и кабмин, который предлагает доработать проект. Участие в этом процессе примут дети, которые смогут войти в консультативные советы движения.

Госдума одобрила создание движения "Большая перемена"

Напомним, что 19 мая, в День столетия пионерской организации, в Госдуму был внесен законопроект о создании общероссийского движения "Большая перемена". Эта идея ранее неоднократно обсуждалась участниками различных детско-юношеских проектов. Авторами стали депутаты от всех фракций, а также сенаторы.

Согласно пояснительной записке, проект разработан в целях воспитания детей, их профессиональной ориентации, организации досуга. Движение будет добровольным, вступить в него смогут школьники в возрасте от шести лет. Воспитанием займутся взрослые наставники (иностранных агентов в эту деятельность не пустят). Инициаторы рассчитывают, что "Большая перемена" объединит все детские и юношеские организации страны.

В условиях сегодняшних вызовов нельзя оставлять ценностные ориентиры детей на самотек, заявил один из авторов, глава думского комитета по молодежной политике Артем Метелев. По его словам, цель - охватить движением как можно большее количество детей, но не заставить, а именно заинтересовать. "Участники движения будут поощрены бесплатным дополнительным образованием и путевками в детские лагеря", - пояснил Метелев. По словам депутата, дети, которые участвовали в дискуссии по проекту, ждут новое движение к сентябрю.

Отвечая на вопросы, он пояснил, почему именно "Большая перемена". "Это название придумали сами дети, ему уже несколько лет. Оно связано с переменами в жизни, которые происходят у ребенка по мере взросления и особенно которые произойдут после вступления в движение", - отметил Метелев.

Правительство РФ дало положительный отзыв на законопроект. Ко второму чтению кабмин посоветовал определить правовой статус участников движения, а также функции его структурных подразделений, уточнить права участников. Депутаты и сами настроены на доработку - в частности, в профильном комитете предлагают дополнить проект нормами "о включении детей и молодежи в общественно-полезный труд". В работе у комитета и норма о детских советах, в рамках которых участники движения будут консультировать, как развивать новую организацию. А возглавить наблюдательный совет движения предложат президенту РФ.

"Самый частый вопрос - пионерию мы создаем или нет… Мы будем брать самое лучшее из нашей истории и дополнять самым лучшим из современности - без оглядки на тех, кому за что-то там стыдно", - подчеркнула один из авторов, глава комитета ГД по просвещению Ольга Казакова.

Источник, 07.06.2022г.

01.09.22г.: О чем будут «Разговоры о важном» в школах?
16.07.22г.: Глава РВС объяснила, почему родители проигрывают прозападным реформаторам
08.07.22г.: Сенаторы одобрили закон о движении детей и молодежи
28.05.22г.: Правительство выделит около миллиарда рублей на госсимволы для российских школ
19.04.22г.: Спецоперацию на Украине внесут в российские учебники истории
16.02.22г.: СМИ: власти России планируют поддержать патриотические игры налогом на зарубежные
10.02.22г.: "Ветераны России" потребовали заставить театры пропагандировать патриотизм
03.09.21г.: В Петербурге открылась самая дорогая школа в России
02.09.21г.: Вниманию родителей (установление денежных сборов не допускается). На что чаще всего собирают деньги в школе?
08.07.21г.: В российских школах вводят патриотическое воспитание
15.04.21г.: Либералы добили школу: до 43% старшеклассников учатся с репетиторами
07.06.22г.: Госдума одобрила создание движения "Большая перемена"
31.10.20г.: В РПЦ хотят, чтобы школьники изучали священные тексты на уроках литературы
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.