ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Мошенники начали обманывать россиян с помощью
   фальшивой верификации номера

Мошенники, похищающие деньги со счетов граждан, продолжают совершенствовать свои методы. Представители Group-IB сообщили о новом сценарии обмана клиентов банков.

Мошенники начали обманывать россиян с помощью фальшивой верификации номера

Как отмечается, человеку звонят якобы от службы безопасности банка. «Представитель» банка предлагает верифицировать телефонный номер из-за того, что злоумышленники обзванивают граждан, в том числе задействуя подменные номера. О такой схеме рассказал глава отдела исследования цифровых рисков Group-IB Яков Кравцов.

Если абонент даёт согласие, его переключают на бота, который просит ввести номер телефона, а после отправленный в SMS-сообщении код.

По словам эксперта, после происходит списание денег. Если абонент отказывается, ему поступают звонки с других подменных номеров с вопросом, по какой причине он прекратил общение с сотрудником службы безопасности, или пишут в Telegram, задействуя в качестве аватарки логотип кредитной организации.

Подобная атака с использованием символики кредитных организаций в популярном мессенджере стала новинкой на «рынке мошенников», обратили внимание в компании по кибербезопасности.

В пресс-службе Банка России указали, что методы социальной инженерии остаются главным инструментом злоумышленников с целью хищения денег у граждан. Представители регулятора добавили, что телефонное мошенничество остаётся основным из главных таких действий.

Источник, 08.06.2022г.

Россияне рассказали, как их чаще всего пытаются обмануть мошенники

Чаще всего телефонных мошенников выдает то, что они пытаются выведать у потенциальной жертвы личные данные. Об этом сообщили 24% россиян, участвовавших в опросе агентства А2:Research. 18% респондентов указали, что злоумышленники выдают себя, когда действуют слишком навязчиво или начинают грубить.

Что касается самых распространенных видов мошенничества, то 62% опрошенных сталкивались с просьбой перевести деньги на другой счет. 21% россиян предлагали участвовать в какой-либо акции, а 18% участников опроса рассказали, что мошенники пытались выдать себя за сотрудников полиции и просили помочь в расследовании.

Респонденты считают, что чаще всего на удочку телефонных мошенников ведутся женщины - 76%, люди пенсионного возраста - 45% и предпенсионеры - 22%. При этом на деле картина несколько иная: чаще всех свои данные или деньги передавали злоумышленникам мужчины (56%) в возрасте 36-45 лет (39%).

Как писал Ruposters, телефонные мошенники начали представляться своим жертвам сотрудниками банка, убеждая, что их недобросовестные коллеги пытаются списать со счета клиента средства.

Ранее в Банке России предупреждали о том, что в последнее время телефонные мошенники просят людей перевести деньги на "специальный" или "безопасный" счет в Центробанке якобы для их сохранности. Злоумышленники таким образом пытаются усыпить бдительность потенциальной жертвы из-за упоминания регулятора.

Источник, 10.06.2022г.

01.10.22г.: Телефонные мошенники начали активно предлагать россиянам "подработку"
28.07.22г.: «Яндекс» предупредил об имитации голоса «Алисы» мошенниками
07.06.22г.: Мошенники обманули жительницу поселка Кузьмоловский на 4,5 миллиона рублей
03.06.22г.: Сбербанк заявил, что проблема мошеннических кол-центров в российских колониях решена
24.05.22г.: Телефонные мошенники добрались до вице-губернатора Потехиной
20.05.22г.: Мошенники стали больше красть денег у россиян, причем через банкоматы
13.05.22г.: Лжебезопасники Сбера дозвонились и до замглавы ФНС. Чиновница перевела мошенникам 1,2 миллиона
02.02.22г.: Какие схемы используют мошенники, чтобы обмануть пенсионеров? Памятка для пожилого человека
21.12.21г.: Телефонные мошенники за год выманили у россиян 45 млрд рублей
19.05.21г.: Петербурженка продала свою квартиру по совету «сотрудника банка»
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.