ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Эксперт Шапкин допустил подорожание сигарет на 10% в случае
   введения госрегулирования отрасли

Стоимость сигарет в магазинах может вырасти на 10% после принятия законопроекта о регулировании производства и оборота табачных изделий, который Минфин 9 июня внес в правительство. Об этом «Газете.Ru» сообщил эксперт табачной отрасли Павел Шапкин.

Эксперт Шапкин допустил подорожание сигарет на 10% в случае введения госрегулирования отрасли

По его словам, новый законопроект затронет именно административную часть производства и оптового оборота табачной продукции и сырья для нее. Эти факторы влияют на цены очень слабо.

«Поэтому, скорее всего, после принятия законопроекта о едином регулировании российского табачного рынка, будет подорожание. Но оно не будет исчисляться в десятках процентов, скорее, речь будет идти о повышении в пределах 10%», — сказал Шапкин.

Он отметил, что стоимость производства сигарет и других изделий из табака составляет лишь 5-7% от конечной цены в магазине. Большую часть в ней занимают акцизы и другие налоги, которые не затрагивают предложенный Минфином документ.

«Стоимость сырья и производства в формировании конечных цен – ничтожна. Но любая дополнительная административная нагрузка априори приводит к росту как оптовых, так и розничных цен, которые идут бок-о-бок с оптом», — объяснил эксперт.

Шапкин допустил, что цены на сигареты могут вырасти больше, чем на 10%, в том случае, если после принятия законопроекта отправка сигарет по оптовым и розничным точкам должна будет осуществляться через единый распределительный центр. И для каждой партии продукции необходимо будет дополнительное подтверждение ее качества.

Как следует из проекта закона, представленного Минфином, с 1 марта 2023 года в России должно вступить в силу единое госрегулирование табачной продукции и сырья для нее по аналогии с рынком алкоголя. Документ, в частности, вводит лицензирование производства, хранения и оптовой продажи табака.

Источник, 07.06.2022г.

28.02.23г.: Доля нелегальных сигарет достигла 12,9%, а жидкостей для вейпов – 93%
01.01.23г.: Ставки акцизов с 1 января увеличиваются на алкогольную и табачную продукцию
24.07.22г.: Компания Philip Morris уходит из России
01.07.22г.: Подпольную табачную «фабрику» нашли под Всеволожском
06.06.22г.: В Ленобласти нашли подпольный завод по производству табачной продукции
06.12.21г.: Бюджет России потерял 295,6 млрд рублей из-за нелегальной продажи табака с 2016 года
13.03.21г.: Предприниматели ужаснулись масштабами торговли контрафактными сигаретами
01.07.20г.: В России введена обязательная маркировка лекарств, сигарет и обуви
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.