ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Япония запрещает экспорт в РФ грузовых автомобилей, самосвалов, бульдозеров

Токио предпринимает попытки понизить промышленный потенциал РФ. Как показывает практика, сделать это нереально: санкции бумерангом возвращаются тем, кто их вводит.

Япония запрещает экспорт в РФ грузовых автомобилей, самосвалов, бульдозеров

Япония объявила о прекращении экспорта самосвалов, бульдозеров и грузовых автомобилей в Россию с 17 июня. Об этом заявил министр экономики, торговли и промышленности страны Коити Хагиуда в ходе пресс-конференции в Токио.

Таким образом Япония намерена ужесточить санкционную кампанию и ударить по экономике РФ.

«В свете решения правительства от 7 июня о запрете экспорта в Россию товаров, которые могут повысить ее промышленный потенциал, 17 июня в силу вступит запрет на поставки грузовых автомобилей, самосвалов, бульдозеров и другой техники», — объяснил Хагиуда.

Помимо грузового транспорта, под запрет попали, некоторые виды древесины, включая декоративный шпон, комплектующие и запчасти для станков, стальные резервуары, парогенераторы, газовые генераторы, насосы, турбины, оборудование для печати, ткацкие станки, ускорители заряженных частиц, измерительные и испытательные приборы, промышленные роботы.

Токио уже не первый раз бьет по собственным интересам, пытаясь вставлять палки в колеса России. Так, как сообщал 5-tv.ru, 7 июня Япония объявила о санкциях против ряда банков из России и Белоруссии.

Источник, 10.06.2022г.

Белоруссия выразила готовность заменить японские самосвалы и бульдозеры

Белоруссия готова нарастить поставки самосвалов и бульдозеров в Россию в связи с отказом Японии экспортировать автотехнику в РФ, заявил РИА Новости первый заместитель министра промышленности республики Александр Огородников.

Белоруссия выразила готовность заменить японские самосвалы и бульдозеры

Ранее министр экономики, промышленности и торговли Японии Коити Хагиудо сообщил, что страна с 17 июня запрещает экспорт в Россию грузовых автомобилей, самосвалов и бульдозеров.

  "Белорусские предприятия системы министерства промышленности уже помогают российским коллегам по многим направлениям в машиностроительной сфере. Практически все, что мы сегодня умеем и делаем в данной области, - все обсуждается и предлагается российской стороне. Данная проблема (прекращение поставок Японией) также решаема, и мы уже сегодня готовы нарастить объемы поставок в Российскую Федерацию, к примеру, карьерных самосвалов и бульдозеров", - сказал Огородников.

По его словам, между Россией и Белоруссией ведется непрерывная совместная работа по кооперации и импортозамещению в различных направлениях производства, в том числе по вопросам производства в сфере машиностроения.

"Есть обоюдное понимание и заинтересованность. Уверен, совместная деятельность в данном направлении будет продолжена, и темпов сбавлять мы не намерены", - отметил Огородников.

Источник, 10.06.2022г.

Поставщики китайских бульдозеров обрадовались
   уходу японцев с российского рынка

Поставщики китайской спецтехники марки Foton позитивно отнеслись к решению Японии прекратить поставки экскаваторов и бульдозеров в Россию. Об этом «Газете.Ru» сообщили в компании «Фотон Машинери Групп».

Поставщики китайских бульдозеров обрадовались уходу японцев с российского рынка

 «Мы рады решению Японии уйти с российского рынка экскаваторов и бульдозеров. По той простой причине, что наша компания поставляет спецтехнику китайского производителя и завода. Ожидаем, что спрос на нашу технику будет повышаться», — рассказали в компании.

Поставщики отметили, что за последние месяцы спрос на китайскую спецтехнику у российских покупателей уже повысился. «Мы видим увеличение спроса на нашу спецтехнику в России на 10-20%», — заявил представитель компании.

Он добавил, что «Фотон Машинери Групп» сможет полностью занять нишу на рынке, освобожденную японскими производителями.

 «У нас есть все необходимые технологические и производственные ресурсы для того, чтобы компенсировать уход Японии. Производители из этой страны оказывали определенное влияние на российский рынок. Но японская спецтехника в основном была представлена в более дорогом сегменте бульдозеров и экскаваторов, ее могли себе позволить далеко не все покупатели», — резюмировал собеседник.

10 июня японский министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуду сообщил, что правительство страны в рамках санкций запретило поставлять в Россию экскаваторы, бульдозеры, самосвалы и другую спецтехнику. По его словам, новые ограничения призваны не допустить укрепления промышленной инфраструктуры России. Санкции начнут действовать с 17 июня 2022 года.

Источник, 10.06.2022г.

Минпромторг: Россия сможет заменить японские самосвалы и бульдозеры

Спрос на бульдозеры и самосвалы в России можно полностью обеспечить отечественными и белорусскими производителями. Об этом сообщили в пресс-службе Минпромторга.

Так, гусеничные бульдозеры выпускаются предприятиями "ДСТ-Урал", "ЧТЗ-Уралтрак" и "Промтрактор". Их мощностей хватит, чтобы заменить японские аналоги в сегменте бульдозерной техники, отметили в ведомстве.

Потребность в карьерных самосвалах может обеспечить продукция белорусского "БелАЗа", который планирует нарастить поставки в Россию в этом году.

Кроме того, внедорожные самосвалы грузоподъемностью от 45 до 60 тонн и автопоезда грузоподъемностью до 120 тонн производит российский завод "Тонар".

"Также предприятием во второй половине текущего года планируется запуск в серию шарнирно-сочлененных самосвалов грузоподъемностью 35 и 45 тонн, сейчас данные машины завершают испытания", - заключили в Минпромторге.

Напомним, в рамках нового пакета санкций Япония с 17 июня запретит экспорт в Россию грузовых автомобилей, самосвалов, бульдозеров и другой техники. Ранее, в мае, Токио запретил экспортировать в Россию 3D-принтеры и оборудование для проведения квантовых вычислений, катализаторы для нефтепереработки, электронные и атомно-силовые микроскопы.

Источник, 11.06.2022г.

04.06.22г.: "Автоваз" планирует 8 июня возобновить выпуск автомобилей Lada Granta
04.06.22г.: В России предложили печатать импортные автозапчасти на 3D-принтерах
31.05.22г.: России пообещали самообеспечение семенами не раньше 2024 года
29.05.22г.: Завод Hyundai в Петербурге останется в простое до конца июня
28.05.22г.: Что будет с заводом ГАЗ после введения санкций?
30.01.22г.: "КАМАЗ" отказался от производства военной техники из-за санкций
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.