ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

СМИ: Финляндия отказалась выполнять условия Турции для вступления в НАТО

Власти Финляндии отказались передавать Турции участников движения "Хизмет", как того требует президент Турции Ре джепТайип Эрдоган для одобрения заявки страны на вступление в НАТО, пишет местная газета Ilta-Sanomat.

СМИ: Финляндия отказалась выполнять условия Турции для вступления в НАТО

"Финляндия не согласилась передать Турции людей, которые, по мнению представителей страны, были связаны с движением Гюлена или курдской организацией РПК, признанной в Турции террористической", — говорится в публикации.

Как отмечает издание, к началу июня Хельсинки получили от Анкары десять запросов об экстрадиции, семь из них были удовлетворены. Финляндия экстрадировала двух человек. Вместе с тем, по данным СМИ, они никак не были связаны с терроризмом.

Швеция и Финляндия заговорили о возможности присоединения к Североатлантическому альянсу на фоне российской спецоперации на Украине и передали заявку на вступление 18 мая. Турция, в свою очередь, заблокировала процесс ее рассмотрения. Президент республики Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что наложил вето из-за позиции Стокгольма и Хельсинки по отношению к запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

В России не раз отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе. При этом он подчеркивал, что не считает вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.

Владимир Путин уверен, что отказ от традиционной политики военного нейтралитета Финляндии был бы ошибочным, так как никаких угроз ее безопасности не существует.

Источник, 11.06.2022г.

Финляндия исключила вступление в НАТО без Швеции

Президент Финляндии Саули Ниинисте предупредил генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга об отказе от вступления в альянс без Швеции, сообщил норвежский телеканал NRK.

"Я говорю, что шведское дело — наше дело. Это значит, что мы пойдем вперед рука об руку", — отметил он.

Хельсинки и Стокгольм заговорили о возможности присоединения к НАТО на фоне российской спецоперации на Украине и передали заявку на вступление 18 мая. Анкара заблокировала процесс ее рассмотрения. Президент республики Реджеп Эрдоган заявил, что наложил вето из-за позиции двух стран по отношению к запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

Москва не раз отмечала, что альянс нацелен на конфронтацию. Как подчеркнул пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе. Вместе с тем он не считает вступление Швеции и Финляндии в эту организацию экзистенциальной угрозой для России.

Источник, 12.06.2022г.

04.12.22г.: Глава МИД Финляндии назвал главной причиной стремления в НАТО «ядерные угрозы РФ»
05.11.22г.: Эрдоган рассказал о сроках вступления Швеции и Финляндии в НАТО
28.10.22г.: Оценены сроки вступления Швеции и Финляндии в НАТО
21.08.22г.: Блинкен передал НАТО протоколы о ратификации США вступления Финляндии и Швеции
30.06.22г.: Володин ответил Столтенбергу фразой «рано радуется»
08.06.22г.: Финляндия арендует земли вдоль границы с Россией для возведения укреплений
03.06.22г.: Финляндия опасается, что шестой пакет санкций в отношении России ударит по бизнесу в Суоми
19.05.22г.: Турция заблокировала переговоры о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО
12.05.22г.: Россия примет ответные меры при вступлении Финляндии в НАТО. Финляндия приняла решение вступить в НАТО
05.04.22г.: Столтенберг: НАТО может быстро принять Финляндию и Швецию при их желании
14.01.22г.: Соседствующая с Россией страна отказалась присоединяться к НАТО
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.