ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Половине работников "Икеа Индастри Тихвин"
   расскажут о достойной компенсации при увольнении без шума

Стала известна схема, по которой IKEA будет прощаться со своими сотрудниками на фабрике в Тихвинском районе Ленобласти. 47news узнал, когда начнется процесс, как он будет проходить и скольких сотен человек коснется.

Половине работников "Икеа Индастри Тихвин" расскажут о достойной компенсации при увольнении без шума

Как стало известно 47news 15 июня, компания IKEA рассказала, как планирует увольнять сотрудников фабрики "Икеа Индастри Тихвин". По данным нашего издания, планируется расторгнуть трудовые отношения с 50% сотрудников. Об этом было сообщено работникам на собрании 15 июня. Отметим, что на данный момент в штате числится 1009 человек.

Увольнения планируют начать с 1 июля. Процесс будет иметь добровольный характер после проведения беседы. Основанием для расторжения трудового договора будет соглашение сторон. С точки зрения трудового законодательства это выгоднее. Размер единовременной компенсации пока не сообщается, но её обещают "достойной".

Предполагается, что оставшаяся половина работников будет поддерживать функционирование выставляемого на продажу производства.

Как ранее сообщал 47news, стало известно о решении IKEA продать свои российские мебельные производства. Они расположены в Тихвине, Великом Новгороде, посёлке Красная Поляна Кировской области и в городе Есипово Московской области. При этом розница IKEA в России "остаётся на паузе". Свои продажи в России компания остановила 4 марта.

Уход IKEA из России — не первый удар по тихвинским производствам. Ранее в простой ушёл Тихвинский вагоностроительный завод.

Источник, 15.06.2022г.

Hoff пообещал рассмотреть покупку активов уходящей из России IKEA

Мебельная компания Hoff рассматривает возможность покупки заводов и магазинов IKEA, объявившей о сокращении бизнеса в России.

Торговые точки компаний и раньше размещались на соседних площадях, напомнил в беседе с "Ведомостями" 15 июня гендиректор компании Максим Гришаков.

Он указал, что любой крупный игрок в отрасли сталкивается с необходимостью пересматривать свою стратегию в связи с уходом IKEA.

"Важно понимать, что у нас было много "точек пересечения": регионы присутствия и даже одни и те же торговые центры, поэтому Hoff готов рассматривать активы шведского ретейлера в случае соответствующего предложения — это входит в нашу стратегию развития и открытия новых точек", — сказал Гришаков.

Hoff остаётся единственным магазином на российском рынке, который предлагает покупателю схожий с IKEA способ закупок единым заходом, напомнил гендиректор компании.

Как сообщал "ДП", ранее в этот же день IKEA сообщила об оптимизации своего бизнеса в РФ в контексте сложившейся ситуации. Ассортимент со складов будет помещён на распродажу, а все четыре российские фабрики закроются. Сотрудники будут уволены, на время поиска работы до конца лета им продолжат выплачивать заработную плату, до конца года сохраняется страховка, а все желающие могут при необходимости получить помощь психолога.

Глава города Тихвина в Ленинградской области, где находилось одно из предприятий IKEA, уже спрогнозировал серьёзные проблемы, которые влечёт за собой закрытие завода.

Источник, 15.06.2022г.

02.08.22г.: Вагоностроительный завод в Тихвине возобновил производство после простоя
30.07.22г.: Куда обращаться, если потерял работу или есть такая угроза?
30.07.22г.: Поставщик деталей для Nissan и Hyundai начал сокращать сотрудников в Петербурге
23.06.22г.: Производство фанеры в России резко сократилось
08.06.22г.: Компания IBM прекращает работу в России
02.06.22г.: Hewlett Packard Enterprise объявила об окончательном уходе из России
31.05.22г.: ЦБ допустил повышение уровня безработицы в стране в ближайшие месяцы
11.03.22г.: Генпрокуратура РФ проверит уходящие с российского рынка компании
10.03.22г.: В России составили список компаний для национализации. Среди них McDonald’s, IKEA и Apple
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.