ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Токаев: Казахстан не нарушает санкции против России

Власти России и Казахстана сделают все, чтобы сохранить союзничество, заявил казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев. Он уточнил, что Казахстан продолжит сотрудничество с Россией, в том числе экономическое, не нарушая санкции Запада.

Токаев: Казахстан не нарушает санкции против России

Господин Токаев в интервью «России 24» сказал, что «преемственность дружбы, союзничества» между двумя странами «сохраняется в полном объеме». Он подчеркнул, что Казахстан «ни в коем случае не отказывается от своих союзнических обязательств», потому что это было бы неправильно и «неоправданно с точки зрения перспективы».

«Санкции есть санкции, мы не должны их нарушать, тем более мы получаем уведомления в отношении того, что в случае нарушения санкций последуют так называемые вторичные санкции со стороны Запада в отношении нашей экономики»,— пояснил Касым-Жомарт Токаев (цитата по «РИА Новости»).

Также президент сообщил, что Казахстан не намерен выходить из международных союзов и организаций, в которых состоит с Россией. «Я считаю, что эти организации, интеграционные объединения развиваются совершенно поступательно, нормально. Казахстан привержен своей деятельности в этих интеграционных объединениях. А все разговоры о том, что Казахстан якобы охладел и собирается выйти из ЕАЭС, из ОДКБ, абсолютно не соответствуют истине»,— сказал он.

Как добавил президент Казахстана, позиции русского языка в республике не ослабли. Те, кто считает иначе, по его словам, пытаются политизировать ситуацию. «Те, кто утверждает, что позиции русского языка в Казахстане уменьшились, сузились и тем более стали ущербными, очень сильно идут против истины. Это все рассуждения от лукавого в целях политизации той или иной ситуации»,— считает он.

Страны Запада вводят санкции в ответ на российскую военную операцию на Украине. У «дочек» российских банков в Казахстане заблокировали $21,6 млн. США говорили, что хотят минимизировать для Казахстана последствия санкций против РФ. Премьер России Михаил Мишустин отмечал, что для России особенно важны «дружба и добрососедские отношения» с Казахстаном на фоне санкций.

Источник, 15.06.2022г.

31.01.23г.: В Казахстане перестали продавать автомобили гражданам России
10.07.22г.: Токаев поручил наладить продажи нефти в обход России
20.06.22г.: В госдепе похвалили Токаева и посулили помощь в «демократизации»
03.04.22г.: Казахстан пообещал не помогать России обходить санкции. Эксперт отреагировал на заявление Казахстана
09.01.22г.: В Казахстане арестовали более 5000 участников беспорядков
07.01.22г.: Генсек ОДКБ сообщил ООН, ОБСЕ и ШОС о проведении миротворческой операции в Казахстане
06.01.22г.: Передовые подразделения Коллективных сил ОДКБ из России перебросили в Казахстан
06.01.22г.: ОДКБ направляет миротворческие силы в Казахстан
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.